онкогинеколог

11:59 07-05-2008 / Наталья, обратиться

Добрый день! Писала ранее о назначенном бусерелине- диагноз- миома матки, эндометриоз. кистоз. измененения яичников. Гинеколог в консультации говорит, лет через 5, 10 все равно надо будет делать операцию и что лечение надо начинать в любом случае, этими препаратами, либо еще в 3. 4 раза дороже. На приеме в др. клинике, врач по результатм узи сказала. что что- там с миометрием- истонченный или что то еще. Назначила анализы - онкомаркеры, кровь, кольпоскопию. В конс. берут только кровь. Что делать, действительно ли надо срочно начинать лечение и насоклько важны все анализы? (Мне 34 года, 2 детей- после 2 родов была чистка с перфорацией матки). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 14:20 07-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А жалобы то какие? ?? ? Какое то неадекватное и лечение, и обследование!
# 22:16 07-05-2008 Наталья, обратиться
В принципе жалоб особых нет, бывают сильные боли во время месячных. перед ними выделения. контрацептивы отменили из- за фиброзно кистозн. мастопатии, поэтому теперь не знаю, чем предохраняться. можно не лечить миому, эндометриоз если нет жалоб?
# 12:54 08-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Пока не вижу никаких показаний к применению бусерелина, не говоря уже о запугивании операцией. Приведите данные УЗИ.
# 19:45 08-05-2008 Наталья, обратиться
Узи- матка разм. -42* 39* 40, миометрий- неоднороден. неоднородно- ячеистой структуры по задней стенке узел 8* 8 мм. м. эхо- 4 мм. СБ - Расширены вены мио- и эндо метрия. прав. яичник- 31* 20* 24, левый 28* 19* 24, заключение миома и эндометриоз матки. Это узи , сделан. в клинике, из консультации результаты не дают на руки. Спаибо Вам огромное за ответы!
# 22:05 08-05-2008 Наталья, обратиться
менструация был с 25. 12 по 31. 12, а узи делала 08. 01. повторное узи делала уже в марте в консультации.
# 22:14 08-05-2008 Наталья, обратиться
Татьяна Борисовна! Если это важно- у меня хронический сальпингофорит, была эрозия- прижигали еще до 2 родов. по узи в клинике было важно узнать врачу о цикле менстр. , когда она говорила про миометрий. что это значит (в консультации про миометрий вообще врач ничего не говорила), и еще вопрос- чем можно предохраняться- назначали логест и жанин, а мамолог сказала нельзя принимать, спираль тоже нельхзя ставить (т. к. была перфорация, вообщем я в растерянности, может быть стоит съездить в ту больницу, где делали операцию? Спасибо.
# 17:08 09-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Вам надо для контрацепии использовать просто мини- пили: это и лечение аденомиоза (говорить о миоме смешно при таком узле 8х8 мм), и контрацепция, и можно при мастпатии, и боли уйдут, и выделения. Никаких показаний для применения бусерелина нет. Ни о какой операции речь не идет. А кольпоскопию и онкоцитологию надо делать всегда любой женщине.
# 10:34 12-05-2008 Наталья, обратиться
Добрый день! Спасибо Вам, Татьяна Борисовна! Мини- пили это типа мерсилон, три- мерси? И насчет эндометриоза- его лечить не надо? врач сказал, что плохое сочетание миома и эндометриоз?
# 20:28 12-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕт, мини- пили содержат только гестагены, без эстрогенов. Подбирать препарат надо все же с гинекологом. Это обычное сочетание - эндометриоз и миома матки.
# 09:34 13-05-2008 Наталья, обратиться
Спасибо Вам огромное, Татьяна Борисовна! Интересно, врач в консультации, которая знает меня уже 20 лет, назначает совершенно ненужное лекарство. (наверное, надо ходить к другому врачу! ) еще раз, спасибо Вам!
# 08:49 15-05-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Успехов Вам.