Цитологический анализ мазка показал умеренную дисплазию. Предрак - это так страшно слышать. Действительно все так плохо. Как быстро это все может перерасти в рак. Но дисплазия (умеренная) - это же точно еще не рак? Да? Мне назначена кольпоскопия. В какой день цикла ее лучше сделать? Какие еще обследования мне могут назначить?
Ответы
Дисплазия - диагноз в основном гистологический. Цитологическая картина может меняться, например на фоне воспалительного процесса. После проведения противовоспалительной терапии цитологическая картина может нормализоваться. Вам действительно показана кольпоскопия и биопсия подозрительных участков.