онкогинеколог

20:34 31-03-2009 / Ольга, обратиться

Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, при моем точном решении сделать резекцию эндометрия надо довести до конца лечение - 6 месяцев гормонотерапии (осталось 2 цикла) или можно сделать аблацию не доведя лечение до конца? Достаточно ли будет данных УЗИ в динамике или надо будет вновь делать выскабливание? Можно ли обойтись аспирационной биопсией эндометрия для гистологии (в случае необходимости "свежей" гистологии)?
И еще, если можно, какой метод наиболее точен в полном уничтожении эндометрия: лазер, "шарик" или термо-аблация? Просто не все клиники это делают - даже в Москве. И, исходя, из Ваших рекомендаций, буду искать уже целенаправленно. Спасибо!

Добрый день, доктор! Мне 37 лет, асс. гипертония 2 ст.(постоянный приме препаратов под контролем кардиолога), полнота. Анализ на гормоны - все в норме, понижен Прогестерон. Рентген - "турецкое седло" - явной патологии не выявлено. В 2005 г было РДВ по поводу кровотечения, гистология - "железистая гиперплазия, отдельные железы кистозно расширены". Лечение - уколы Прогестерона, были отменены из-за большого кол-ва побочных эффектов. Назначен Утрожестан (16-25 д.ц., утро-вечер по одному шарику внутривлагалищно, доз. 100 мг). Контрольное РДВ спустя 9 месяцев в 2006 г., гистология: "кусочки слизистой эндоцервиса с фокусами плоскокеточной метаплазии, кусочки эндометрия с железами в стадии секреции". Весь 2007 г никакого лечения не было, было только наблюдение каждые три месяца - норма. В начале 2008 г. УЗИ показало кисту, лечили тем же Утрожестаном - ушла. В конце 2008 г - рецидив гиперплазии (кровотечение). Гистология: "гистологическая картина железисто-кистозной гиперплазии эндометрия". Назначен Утрожестан - 6 мес.. Прошло уже 4 - пока норма, УЗИ в порядке. Врач упомянул метод - аблации эндометрия. Все про него узнала в интернете. Вопрос деторождения не актуален. Скажите, в моем случае, этот метод возможен, или он может принести больше вреда, чем пользы? Утрожестан все же дает повышение давления, увы. Я понимаю все серьезность гиперплазии и очень опасаюсь онкологии. И еще, монут ли данные последней гистологии говорить о том, что все не так хорошо, ведь есть небольшая словесная разница в заключении от 2005 и 2008 годов? Спасибо большое!

Ответы

# 19:38 31-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Да, для вас, может быть, и выход. Но, не видя пациентки точно об этом говорить нельзя.

Ответы

# 21:40 31-03-2009 Ольга - дополне…, обратиться
Татьяна Борисовна! Самое важное для меня - исключить развитие онкологии путем резекции эндометрия! По описанным мною данным, с Вашей - профессиональной точки зрения - у меня высок риск рецидива гиперплазии по онкологической схеме? Если он чрезвычайно низок, я еще подумаю над аблацией. С уважением и благодарностью!
# 11:56 01-04-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я бы Вам посоветовала побывать на консультации у наших хирургов, например по вторникам с утра у Данилова или с 13 часов у Козаченко. В нашем отделении оперативной гинекологии делают любые варианты аблации и поскольку они саи все это делают, они более квалифицированно ответят на все вопросы.