онкогинеколог

15:17 16-08-2009 / Надежда, обратиться

Татьяна Борисовна! Мне 54 года и все еще есть месячные.Ходят регулярно, безболезненно, длятся 4-5дней. Признаков климакса я не ощущаю. Регулярно посещаю гинеколога и делаю УЗИ. Уже несколько лет мне ставят диагноз миома матки небольших размеров. В апреле 2009 добавилась фраза: признаки аденомиоза. Врач велит делать гистероскопию. Но я опасаюсь, т.к. это наркоз (а у меня уже было 4 операции с наркозом и все это повлияло на память и пр.) и вдобавок у меня сильнейший 2-сторонний коксартроз т\бедр. суставов. Вопрос: можно ли назначить лечение без гистероскопии? Вот что показало последнее УЗИ: матка в антепозиции,размерами продольный 46мм,поперечный 71 мм, передне-задний 42 мм, контуры неровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет инстертициально-субсерозного узла по правому ребру матки размером 33 мм, инстертициального узла в передней стенке размером 12 мм и единичных мелких анэхогенных и точечных гиперэхогенных включений. М-эхо 5,4 мм, структура однородная. Базальный слой нечеткий, ровный. Шейка матки 37х27 мм.Структура неоднородная за счет единичных парацервикальных кист. Эндоцервикс гиперэхогенный, толщиной не более 1 мм. Правый яичник 15х8х9 мм, объём 0,6 куб. Левый яичник 16х8х9 мм, объём 0,6 см куб. Структура яичников без видимой патологии. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве не лоцируется.
Как мне поступить? С уважением, Надежда.

Ответы

# 17:29 16-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НАдежда, а почему доктор настаивает на гистероскопии? Если у Вас регулярный цикл, нет никаких мажущих выделений, нет патологии эндометрия (судя по приведенному УЗИ), то никаких оснований для таких манипуляций нет. Очень хорошо, что так регулярно наблюдаетесь.
# 19:30 16-08-2009 Надежда, обратиться
Много лет наблюдаюсь у маммолога в областной поликлинике по поводу двусторонней диффузно фиброзно-кистозной мастопатии обеих молочных желёз с преобладанием кистозного компонента.Врач мне сказала, что надо проверить гормональный фон, а на эти анализы надо сходить к гинекологу из этой же клиники.Сходила. Пришла с результатами. Гин.раздражённо (был конец раб. дня) сказала, что надо ещё сделать один анализ - гистероскопию. Тогда я и не знала, что это такое, думала, кровь или мазок возьмут. Приехала домой, и мне наша гин-г объяснила. Вот как раз она и не настаивает, я 2 раза в год делаю УЗИ, вот это было весной, а гин-г из области меня направляла на гист. в 2008. С этими противоречиями у двух врачей и связано моё волнение. Татьяна Борисовна, а как Ваше мнение по поводу непрекращающихся месячных в моём немолодом возрасте? Честно скажу, что мои гин. относятся к этому если не отрицательно, то с иронией.
# 19:43 17-08-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Если цикл регулярный, то ничего особенного нет.