онкогинеколог

11:52 02-04-2010 / Марина / 0, обратиться

Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать результат цитологического анализа шейки матки.В 2005г.по кольпоскопии:дискератоз мозайка. Эктопия.зона трансформации КРЖ, ОПЖ. По цитологии атипии не было. Эрозию мне прижигали. В 2008 г. на кольпоскопии:Рубцовая деформация шейки матки. По цитологии - атипии не обнаружено.
Сейчас взяли соскоб на цитологию:Эндоцервикс: цервикальный эпителий с умеренной железистой гиперплазией без атипии, обилее эритроцитов, умеренное количество слизи. Цитограмма соответствует эндоцервикозу.
Эктоцервикс: плоский эпителий 3-4 типа без атипии.
Эктоцервикс: фон слизь -минимальное количество, единичный лейкоциты, обилее эритроцитов.
Цитограмма соответствует эндоцервикозу.
О чем это говорит? Опять эрозия?
У меня ожирение 3 ст. В связи с этим имею большие проблемы с циклом. Постоянные задержки. Мне 30 лет. Беременностей не было. Сейчас обследуюсь по этому поводу.
За ранее спасибо за ответ!

Ответы

# 15:46 03-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Хроническое воспаление слизистой цервикального канала. Никакое лечение не требуется, только наблюдение.