онкогинеколог

00:01 25-04-2010 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Борисовна. Моей маме 62, сделала УЗИ (дословно): матка 34х25х35, не увеличена, контур матки деформирован в области образования,структура неоднородная. М-эхо (эндометрий) 8 мм, м-эхо утолщено, неоднородное. В области передней стенки матки интерстициально и субсерозно определяется фиброматозный узел до 6 мм. Определяется киста эндоцервикса, расположенная внутри шейки, несколько латерально от отражения эндоцервикса, там же еще 2 аналогичные кисты до 5 мм. Полость матки не расширена. Прав. яичник овал. формы, не увеличен 22х15х19, с округлым жидкостным образованием типа фолликула диам. 11мм. Пальпация прав. яичн. не болезненна. Лев. яичник овал. формы не увеличен 13х10х16 мм, обычной стр-ры, пальпация лев. яичн. не болезненна. ШМ 26х22х26, эндоцервикс 2мм. Заключение - субинволюция матки. Фибромиоматоз матки. Фолликул. киста прав. яичника? Патология эндометрия. Диф. диагноз с кистозной атрофией эндометрия. Менопауза 10 лет. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ.

Ответы

# 13:13 25-04-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Самое основное - патология эндометрия на фоне менопаузы. НАдо делать выскабливание.