banner1

онкогинеколог

16:05 15-05-2010 / Людмила / Днепропетровск, обратиться

Здравствуйте, заранее спасибо за уделенное внимание к моему вопросу и возможность его Вам задать!!!
Моей маме 08,10,2001 года была проведена операция: чревосечение, экстерпация матки с придатками, рецекция большого сальника. ПГЗ (если правильно прочитала) cr яичников из серозной опухоли, матка - мийомиома, сальник - жировая ткань. Диагноз:cr ovariorum St 2. T2NxMo, клиническая группа 3, после 5 курсов химиотерапии.
Прошло 8 с половиной лет с того момента, недавно прошли обследования УЗИ брюшной полости (заключение: Эхо-признаки очагового образования правой доли печени (гемангиома?), гепатоза, состояние после холецистэктомии, хронического панкреатита), УЗИ пункция печени (заключение: в цитограмме (8) на фоне эритроцитов, ед. лейкоцитов, встречаются группы клеток эндотелия, печеночные клетки, Ат клеток не обн.); анализ крови на фетопротеины (результат 0,6 нг/мл), общий ан.крови, мочи, биохимия и ППК в пределах нормы; ирригография кишечника (заключение: признаки хр. колита). Как я поняла ничео подозрительного нет. Осмотр гинеколога - без особенностей.
Вопрос:1) может ли через столько лет возникнуть рецидив? 2)что из обследований нужно сделать еще, чтобы убедиться что все в порядке?(очень переживаем)3) что означают буковки NxMo в диагнозе?

Ответы

# 20:19 15-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1.Да, все может быть.
2. ВЫ все делаете как надо.
3. Отсутствие региональных и отдаленных метастазов.
# 21:53 15-05-2010 Людмила, обратиться
Татьяна Борисовна, спасибо! И еще извените за дополнительный вопрос, если есть возможность, ответься, пожалуйста! А может стоит еще провести КТ брюшной полости и забрюшиного пространства и анализ крови на СА-125? Или того, что мы сделали достаточно (я имею в ввиду УЗИ, т.к. на узи лимфоузлы не визилизируются (если правильно прочитала).
# 08:59 17-05-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Если есть такая возможность, то проведите.
2. СА-125, учитывая наличие у пациентки гепатоза, может быть и несколько повышен, но не сильно. Так что, можете и его сделать.
# 17:03 17-05-2010 Людмила, обратиться
Еще раз огромное спасибо!!!
# 22:56 29-07-2010 Светлана…, обратиться
Маме 70 лет. 6 июля 2010 года была сделана операция, удалили матку и сальник. Поставили рак матки 3 степень с метастазами в сальник. Ещё было написано : серозные кисты яичников №26086, сальник-аденокарцинома №26074, папиллярный рак матки с прорастанием всех слоёв, интрамулярная миома. Это я списала из истории болезни.
Сейчас ходит на облучение (20 сеансов) по 96 секунд на живот и спину, потом будет 6 сеансов химии.
Пожалуйста, объясните насколько всё серьёзно и что нам делать. Всё-таки 70 лет - это возраст, она никогда ничем не болела, всегда была шустрая и подвижная.