banner1

онкогинеколог

11:45 07-04-2011 / Зоя, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна.Очень нужна Ваша консультация.После трехкратного выскабливания по поводу гиперплазии эндометрия и аблации (30.03.11) назначили плановую операцию на 19.05.11 по экстирпации матки.Рез-ты исследований: соскоб обильный представлен фрагментами эндометрия без разделения на компактный и спонгиозный слои,с неравномерным распределением желез часть из которых кистозно расширена.Железы с пролиферативными выраженными изменениями.Имеется большое кол-во метозов, как в железах так и в строме.Ядра клеток увеличены гиперхромные.Строма выражена хорошо.Патоморфологическое заключение: простая атипическая железистая гиперплазия эндометрия. Гин-эндокр. назначил бусерелин на 2 день после аблации. Очень нужны Ваши комментарии по поводу гистологии.Какова вероятность ракового перерождения.Или уже? .Заранее Вам благодарна

Ответы

# 21:05 07-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Никакого рака у вас нет. А операция Вам показана. А вот зачем назначается бусерелин, если планируется операция - непонятно.
# 07:14 08-04-2011 Зоя, обратиться
Здравствуйте Татьяна Борисовна. Спасибо Вам, что сразу ответили на мой вопрос от 07.04.11 в 11-45.Меня беспокоит то, что 03.03.11 после выскабливания был результат по гистологии сложная железистая гиперплазия эндометрия, а гистология от 30.03.11 уже простая АТИПИЧЕСКАЯ желез.гиперплазия. Как я понимаю -это уже следующая стадия (и мне в п/клинике сказали что-предраковая) Плановая операция только 19.05.11(большая очередь)Бусерелин мне назначил гин-зндокринолог на 2 день после аблации, а когда я подошла к ней с выпиской из стационара, то она мне сказала, что надо обязательно его брызгать, чтобы "ничего не проросло",что процесс идет очень быстро и ждать операции. Можно ли контролировать этот процесс на УЗИ(быстро растет эндометрий или нет) У нас нет альтернативы 1п/клиника 1 стационар, город маленький.А так в неведении и ожидании можно сойти с ума.Буду Вам очень благодарна за ответ.
# 12:06 08-04-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ничего страшного не будет. И операция у вас вовремя. Успокойтесь. Ничего ВЫ не пропустите.