banner1

онкогинеколог

10:52 28-09-2011 / Юлия / Москва, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна!
Мне 49 лет, пол месяца назад был диагноз-дисплазия 2 степени, полип ШМ, трансмуральная миома матки 6 см. Гинеколог хотела делать конизацию, с ГСК+РДВ, но я упросила ее отправить меня к онкогинекологу. Вчера при взятии биопсии онколог задела полип и он отвалился, на что врач сказала, что это очень плохо. Взяла снова онкоцитологию (это у меня уже третья), сказала, что на ее взляд это уже инвазивный рак, надо срочно всё удалять, если не поздно. Представляете моё состояние!
Поясните, пожалуйста:
1. может ли опытный врач на взгляд поставить диагноз РШМ, если 2 раза онкоцитология показала дисплазию 2 степени?
2. чем опасно, что полип отвалился сам?
3. может быть сдать кровь на онкомаркеры и какие, онколог этого сделать не предлагала.
Заранее спасибо за ответ, боюсь не доживу до результата биопсии
:(((.
Юлия.

Ответы

# 22:22 28-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Представляю Ваше состояние.
2. Но, не понимаю, как доктор мог такое сказать на приеме без каких либо исследований.
3. Ничем не опасно. Главное, чтобы доктор отправил его на гистологическое исслдеование.
4. Нет, ничего дополнительно не надо делать.