Мне 29 лет, удалили миому матки вместе с органом. Насколько важно наличие половой жизни для избежания развития дальнейшего заболевания и повлияло ли ее отсутствие при наличии желания на возникновение миомы?
Ответы
Если вам произвели полное удаление матки (экстирпацию матки) - то миомы больше не будет. Если выполнили надвлагалищную ампутацию матки (удалили тело матки без шейки матки) - то вероятность развития миомы в шейке матки существует но крайне мала. Является ли половая жизнь фактором предотвращающим развитие миомы матки - вопрос очень интересный. Я таких исследований не встречал. Определенно могу, что прекрасный секс сделает вас счастливой, тем более как вы пишите "при наличии наличии желания".