онкогинеколог

20:05 19-05-2012 / Ирина / Херсон, обратиться

Маме 70 лет. Два года тому УЗИ показало, что всё в норме. А теперь обнаружена на УЗИ многокамерная киста 21,0 на 25,0см исходящая из малого таза (стенки и перегородки до 0,5 см, гладкие, содержит эхогенную взвесь). Яичники не визуализируются (на УЗИ изначально доктор назвала даже размеры левого яичника - в норме, но потом сказала, что лучше написать именно так).
В брюшной полости и сальниковой сумке свободная жидкость не выявлена. Шейка матки правильной формы, контуры чёткие, ровные, не утолщена, структура мышечного слоя однородная, эндоцервикс однородной внутренней структуры. Цервикальный канал сомкнут., линия смыкания чёткая, ровная, по ходу цервикального канала визуализируются кисты размером до 0,5см. Нет полипов, свисающих во влагалище. Толщина эндометрия не увеличена. Он имеет чёткие, ровные контуры, его эхогенность и внутренняя структура соответствует длительности менопаузы - 20 лет. В позадишеечном,позадиматочном пространстве жидкость визуализируется в умеренном количестве.
Увеличенных лимфатических узлов нет.
При этом СА-125 составляет (по первому анализу, который, по мнению врача, может быть ошибочным) 84,8, но у неё внутренний тромбофлебит нижней конечности, давление, переболела 20 лет тому менингитом, гепатитом. Сейчас - хронический холецистит, панкреатит, 2 камня вжёлчном пузыре 1,5 и 1,7 см.
Меня очень беспокоит то, что онкогениколог, посмотрев результаты УЗИ и анализ на Са-125, сказал, что клинике, где делали УЗИ он доверяет, а вот лаборатории, где делали анализ на Са-125 - нет. Поэтому надо перездавать анализ. Маму он не смотрел. Сказал только, что по результатам анализа в их лаборатории решит смотреть будет он или скажет куда идти. Анализ лаборатория делает неделю. Конечно, я понимаю, что врач знает, что делает, но когда я знаю, что такая большая киста не могу не переживать: может операцию надо делать срочно?
Скажите пожалуйста, что это может быть за киста? Удаление такой кисты - очень сложная и опасная операция? Можно ли её делать в областном центре или в столице, в обычной больнице или в онкоцентре? Насколько быстро надо сделать операцию? И ещё скажите, пожалуйста, показатель СА 125 - 84,8 при такой большой кисте (21,0 на 25,0 см) и в таком возрасте (70 лет) может не означать онкологию? Может ли это быть указанием на большое, но доброкачественное образование? Заранее благодарна.

Ответы

# 08:25 20-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Ирина, образования таких размеров не растут за 5-7 дней, поэтому, не надо сейчас всех торопить.
Скорее всего, это будет кистома.
СА-125 сейчас низкий. Ничего страшного в таком значении нет.