онкогинеколог

03:47 09-09-2012 / Марина / Фрязино, обратиться

Добрый день, Татьяна Борисовна.
Была вчера только у гинеколога, но сегодня ситуация изменилась и мне надо решить вопрос принимать мне лекарство или нет.
Мне 48 лет.В 1998 году удалена часть шейки матки (тяжелая дисплазия). Месячные вызывались всё время только гормонами. Т.е. пью месячные есть, прекращаю через несколько месяцев их нет. Ранее лечилась, после операции в 1998 году, предложили какое-то время не пить лекарства. После 40 лет лечения не проводилось. В 2009 году мажущие выделения коричневые, обратилась на консультацию в МГОД, там провели УЗИ, нашли гиперплазию и полипы. Сделала выскабливание железистая гиперплазия, точнее не помню в общем было всё нормально в гистологии. После выскабливания пила норколоут(прописали врачи на полгода). КАждые полгода делаю мазки в МГОД и УЗИ малого таза. Узи всегда практически одинаковое. М-эхо практически всегда 0.5 см, без особенностей, без включений. Яичники тоже всегда были без особенностей. 07.08.12 у меня начинается кровотечение. УЗИ- матка: миометрий ан и гипоэхогенные включения.. Эндометрий неоднородный 12,8. Правый яичник 35*32*30 структура стромы однородная фоликулярный аппарат 4 мм, левый яичник 31*29*21 фоликулярный аппарат 8мм. Вены параметрия не расширены, свободной жидкости в малом тазу нет. 09.08.12 перед чисткой делают ещё УЗИ. Матка размеры 4.5*2.6*3,3, структура миометрия не изменена. М-эхо 0,4-0,6, границы ровные, четкие,эхоструктура неоднородная, в дистальном отделе гипоэхогенной неоднородное образование разм 0,4*1,2 при ЦДК в образовании сосуды не выявляются, от образования отходит ножка толщ. 0,15 см в которой выявляются сосуды. Яичники не визуализируются. Жидкость в позадиматочном пространстве не определяется. Кзади от матки слева выявляется гипоэхогенное неоднородное образование с четкими ровными контурами разм. 2,9*2,3*2,9 при ЦДК выявляются одиночные сосуды. Заключение Эхопризнаки изменений структуры эндометрия, нельзя исключить полип. Образования в полости малаго таза-измененнный левый яичник?. 10.08.12 сделала чистку. Гистероскопия: Полость матки треуголной формы, не деформирована, содержит 2 полипа. Описание полипов опущу. Эндометрий незначительно утолщен по всем стенкам, бледно-розового цвета Устья маточных труб визуализируются четко, воронковидные. Произведено: Полипэктомия эндоножницами. Выскабливание полости матки: Соскоб-скудный, тканевой. ПРи контрольной гистероскопии: Полипы удалены полностью, кровотечения нет. Дальше описание общего состояния, поэтому писать не буду. Предложили переделать УЗИ через месяц, проверить левый яичник. Я не вытерпела и сделала УЗИ 15.08.12 Эндометрий был 2 мм, яичники: правый 35*22*22 объем 9 см3, структура однородная капсула тонкая, фолликулярный аппарат менее 5 шт, D менее 7мм, левый расположен типично 31*26*20 объем 8 см3, фолликулярный аппарат менее 5 шт,D менее 7мм. Жидкости в малом тазу нет. Вены параметрия не расширены. Заключение: УЗИ-паталогии органов малогог таза не визуализируется. Получила гистологию Слизисто-геморагические массы, фрагменты эндометрия с картиной простой железистой гиперплазии и признаками его неполноценного отторжения, пластики многослойного плоского эпителия с сохраненной дифференцировкой слоев. Немного успокоилась. Но глодала мысль про что-то непонятное слева.Не вытерпела сделала МРТ 31.08.12. Импульсные последовательности Т1, Т2,FATSAT, контрастное усилений Омнискан 15 мл. ПРотокол: Вход в таз имеет правильную, овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Прямая кишка без видимых изменений, утолщение стенок и наличия новообразований не выявлено. Параректальная клетчатка не инфильтрована. Стенка мочевого пузыря не утолщена.
Матка обычного расположения (anterversio) с четкими ровными контурами. В анамнезе частичная резекция шейки матки (данных не предоставлено). Размеры тела матки: сагиттальный 4,7 см, фронтальный 4,4 см и вертикальный 3,2 см. Миометрий однородный, без признаков аденомиоза или миом.
Продольный размер шейки матки 1,9 см. Цервикальный канал не расширен.
Влагалищный свод без особенностей. Полость матки не изменена, не расширена, толщина эндометрия 0,6 см.
Правы яичник не изменен содержит фолликулы, общим размером 4,0* 2,6см. Левый яичник содержит объемное образование с четкими и ровными контурами, имеющий гипоинтенсивный МР-сигнал по Т1 и Т2, а также Stir, размерами 2,9*2,0 см. После в.в услиления определяется накопление контрастного препарата в васкуляризированной строме яичника, без накопления в объемном образовании левого яичника.
В позадиматочном пространстве свободная жидкость не выявляется. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Тазовые и паховые лимфатические узлы не увеличены. Заключение: МР-картина солидного объемного образования левого яичники (вероятно киста с коллоидным содержимым? "шоколадная киста? фолликулярная киста?), не накапливающего контрастный препарат, без признаков регионарной аденопатии.
Стекла после чистки пресмотрела МГОД, всё чисто, взяли ещё там мазки (04.09.12) чисто. МРТ не вызвало сильных опасений, сказали наблюдаться по месту жительства в консультации женской. Это всё было в пятницу, т.е. 07.09.12, анализы сдавала 04.09.12. Предложили переделать МРТ у них через месяц, т.к. только недавно вводили контраст, а это не очень полезно, а страшного как сказали ничего не видно.
Сегодня 08.09.12 начинаются кровяные выделения. И болит левый бок. Вызвала скорую, поехала в больницу. Гинеколога тоже ничего не обеспокоило сильно, предложила с завтрашнего дня т.е. с 09.09.12 попить Норколоут 2 таблетки в день, 1 утром и 1 вечером. Сделали УЗИ малого таза, эндометрий 8 мм, это единственное что я увидела, в общем они сказали что ничего экстренного и страшного нет. Сделали также УЗИ почек, тоже ничего. Предположили остеохандроз. Т.к. я показала гинекологу результаты гистологии, она посмотрела и решила, что ничего там страшного нет и можно пить норколоут. Левый яичник их тоже не обеспокоил (МРТ видели), тоже считают, что ничего страшного нет.
Можно ли пить норколоут? Ведь до сих пор неясно, что там на левом яичнике? Можно ли быть уверенной, после всех этих анализов? Ведь почему то опять началось кровотечение, хотя оно очень слабое, за день одна прокладка и то чуть-чуть. Кровь появилась день в день, т.е. 7 августа первое кровотечение, сегодня 7 сентября опять. Откуда такая периодичность? Можно быть уверенной в том, что это киста? Или ещё надо как-то проверится, перед приемом норколоута? Я понимаю, что можно сделать чистку, но я не могу делать чистку каждый месяц, там конечно слабый наркоз, но всё же наркоз, у меня и так с сосудами не очень хорошо. Может быть что-то попросить в консультации, я имею в виду какие-либо анализы. СА-125, как мне сказали гинекологи, сейчас не информативен, т.к. у меня опять разросся эндометрий, а он может показать повышение именно из-за кровотечения и эндометрия. В 2011 СА-125 был 9,4. Что делать не знаю. Пить норколоут или нет, не знаю, т.к. в противопоказаниях написано, онкологические заболевания . Хорошо в матке проверили -нет, а на яичнике что? Ведь почему-то эндометрий разрастается? Причина же есть? Как её выяснить? Киста может так влиять? Как всё же выяснить что это за киста, шоколадная, фолликулярая, эндометриодная или что-то хуже? Ещё раз сделать УЗИ?

Ответы

# 10:04 09-09-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Я не занимаюсь заочной практикой. Идите на УЗИ, на прием.