онкогинеколог

14:52 17-09-2002 / Elena, обратиться

Уважаемый Доктор!
10 лет назад из- за аденоматоза матки и железистых полипов мне было проведено лечение: 3 мес. 17- ОПК, следующие 3 мес. норколут. Диагностическое выскабливание показало, что пролечили меня успешно. Сейчас опять железистый полип и скоро сделают выскабливание. Сказали, что если опять аденоматоз - будут удалять матку, т. к. повторное лечении 17- ОПК приведет к проблемам с печенью. Если обследование печени покажет, что она в норме, можно ли попробовать пролечиться еще раз гормонами? Мне 37 лет, рожать не собираюсь, но ранний климакс меня пугает.

Ответы

# 12:56 21-09-2002 Савченко А.А.…, обратиться
В токой ситуации действительно операция показана. Если болезнь возобновляется, то пытаться продолжать гормональную терапию не стоит. Климакс после операции не наступит если яичника будут оставлены.