banner1

онкогинеколог

22:50 22-10-2002 / Елисеева А.В., обратиться

Здравствуйте! В 17 лет мне делали резекцию яичника по поводу апоплексии (разрыв кисты желтого тела); в течение 5 лет после операции - регулярные апоплексии (примерно каждые 2- 3 цикла); в 22 года (полгода назад) - обнаружили опухоль яичника, на лапаротомии удалили яичник с опухолью (размер опухоли - около 10x10x10 см; исследовали опухоль гистологически как интраоперационно, так и после операции) и сделали резекцию второго. Результаты гистологического исследования: папиллома яичника (удаленного), кистозная дегенерация яичника (резецированного). После операции велели побыстрее рожать (забеременеть рекомендовали уже через 2 месяца после операции), потому что состояние оставшегося яичника достаточно тревожное. Остались вопросы: чем могла быть вызвана папиллома (мамин отец умер от рака легкого, мама - от острого лейкоза) в таком нежном возрасте (контаков с канцерогенами, кроме формалина, вроде не имела, не облучалась)? Можно ли еще "пожить" (возможности родить ребенка сейчас у нас с мужем нет)? Насколько беременность "на одном яичнике" проблематичнее, чем при наличии обеих желез?

Ответы

# 21:13 23-10-2002 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Анна. Есть вероятность, что вы не совсем верно представили данные. Диагноз "папилома" яичника пока не встречал. Необходимо ознакомиться с гистологическим заключением, возможно пересмотреть стекла препаратов, ознакомиться с выпиской. Потом возможно что- то ответить.