banner1

онкогинеколог

14:49 05-11-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Уважаемый доктор у меня поликистоз обоих яичников, недавно при кольпоскопии у меня врач нашла лейкоплакию шейки матки и сказала что это предрак. Взаимосвязаны ли эти заболевания и как их лечить в частности лейкоплакию? Мне 22 года. Не рожала. Половой партнер только один. ЗППП никогда не было. На наличие инфекций все отрицательно.

Ответы

# 23:15 05-11-2002 Савченко А.А., обратиться
Синдром поликистозных яичников - серьезное гормональное заболевание, имеет характерные проявления (избыточный вес, редкие месячные, бесплодие, оволосение по мужскому типу. .. ). Прямой связи лейкоплакия шейки матки и сидром поликистозных яичников не имеет. Лейкоплакия лечится путем удаления, обязательно цитологическое и гистологическое исследование.
# 15:22 06-11-2002 Светлана…, обратиться
Уважаемый доктор. Дело в том, что характерных проявлений СПКЯ как таковых нету т. е. вес нормальный(174/ 60), месячные регулярные + - 2 дня, насчет бесплодия я не знаю т. к. предохраняюсь в течение 2 лет, а вот оволосение у меня значительное: ноги, белая линия живота, вокруг сосков, над губой и на подбородке. Как мне вылечить это заболевание? И чем лучше удалить лейкоплакию, чтобы она не рецедивировала?
# 13:11 09-11-2002 Савченко А.А., обратиться
Уважаемая Светлана. Назначить лечение заочно невозможно. Чем лучше удалить лейкоплакию - забота не ваша, а врача. Взможно удалить с помощью скальпеля, лазера, радионож.