banner1

онкогинеколог

23:23 05-11-2003 / Lena (И.Б. 3484…, обратиться

Добрый день!
Мне поставили диагноз гиперкератоз шейки маки.
Цитологию брали- атипичных клеток нет. У меня гарданеллез и дизбактериоз. Лекоциты в мазке 20.
Про лейкоплайкию ничего не говорят- делали кольпоскопию.
Чем опасен гиперкератоз и что могло его вызвать? Спасибо

Ответы

# 07:30 06-11-2003 Scorceni, обратиться
кто поставил такой диагноз? цитологически или еше как ?
# 20:35 06-11-2003 Lena, обратиться
Мазок на цитологию:
"Небольшое количество плоского эпителия с незначительными признаками гиперкератоза"
При осмотре: шейка гладкая, розовая, чистая.
Что это?
# 05:31 07-11-2003 Scorceni, обратиться
понимаете это ведь даже не диагноз , поскольку явления гиперкератоза могут вызванны даже приемом ОК в некоторых случаях . единственнно что у вас в заключении отсутсвтует описание эпителия из переходной зоны шейки матки\ нет цилиндричекого эпителия / а по современным представлениям без этого исследование не является полным , дело в том что имеенно эта зона является наиболее опасной в плане развития рака шейки матки , и ее при осмотрах надо обязательно подвергшать цитологическому исследованию . будьте здоровы.