banner1

онколог

18:17 31-08-2005 / Света, обратиться

Здравствуйте уважаемые Геннадий Гаврилович и Александр Берзой (простите, не знаю отчества)! Много раз вам писала (задавала вопросы), на некоторые вы отвечали, за что вам огромное спасибо. Но, к сожалению, ни виртуальные, ни реальные врачи моей маме помочь не смогли, и 22 июля моей мамочки не стало. Но у меня осталось несколько вопросов, на которые мне бы очень хотелось получить ответы, к сожалению, мне больше некому их задать. Я повторю историю болезни (с дополнениями) и в конце будет 3 вопроса. ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ: Мама 1951г. р. Июнь 2000 года: Проведена операция по удалению кисты на правом яичнике, в результате обнаружена злокачественная опухоль правого яичника. Удалены яичники, матка. Сентябрь 2000года: Ростовский онкоинститут. Проведена вторая операция по удалению большого сальника и жировых подвесок. Диагноз: bl. ovari, ст. 3 гр. 2. Проведены несколько курсов химиотерапии (цисплатин). 2001 год. В малом тазу образование кисты. Июль 2002 года. Ростовский онкоинститут . Проведена третья операция – лапаротомия, иссечение отдела loc. rec. в области ректосигмавидной толстой кишки. Диагноз: loc. rec, п/ о п/ о, сr. ovari. ст. 3, гр. 2. + 7 курсов ПХТ (цисплатин) + гексален. 2003 год. В малом тазу (на том же месте) образование кисты, содержимое которой (жидкость) периодически выкачивалась. Всего за 3 года проведено 17 курсов химиотерапии. В октябре 2004 года ее онколог вынес приговор (на основании прощупывания и Са125- 447, 4) – « лечение не дало результатов, у нее метастазы, не делайте никаких операций, запаситесь хорошими обезболивающими и дайте ей спокойно умереть» . Январь 2005 года. Центральная районная больница. Была проведена операция из- за непроходимости кишечника. . Диагноз: спаечная болезнь в брюшной полости, кишечная непроходимость, состояние после лапаротомии, наложении сигмастомы. Метастаз нет. Киста не удалена из- за спаечного конгломерата. Планируется повторная операция. Результаты УЗИ (26. 02. 2005): В полости малого таза за шейкой лоцируется эхопозитивное, мягкотканое с четкими, неровными контурами неоднородной эхоструктуры образование 7х5, 8 см. Март 2005 года (за неделю до повторной операции). Появился отек левой нижней конечности. Большая локализация в области паха и лобка. Диагноз: имофеморальный тромбоз слева с ассиметрией левой нижней конечности. Проведена антикоагулянтная терапия. В паху и на шее слева увеличились лимфоузлы. На лобке появилась сыпь, которая периодически вызывает зуд. Май 2005 год. Состояние улучшилось, частично отек спал, остался только в области паха. Показатель крови HB- 110, СОЭ- 45, лимф- 28, лейк- 3, 9. Июнь 2005 года (после увеличения дозы циклофосфана- по рекомендации онколога) - Началась почечная недостаточность с повышение температуры до + 39 градусов. После приема лекарств (невиграмон, леспенефрил, абактал) состояние улучшилось. Через неделю температура опять стала периодичеки подниматься до 38. Но появились сильные отеки от талии до низу (на левой ноге) и до колена на правой ноге. С каждым днем показатели крови становились все хуже, за 4 дня до смерти Hb- 43, СОЭ- 61, лимф- 2. На шее исчезли лимфоузлы. За день до смерти – из заднего прохода вышел сгусток крови, размером со свиную печень. Еще несколько раз в этот день выходили небольшие сгустки и 1 раз было небольшое кровотечение. Встать в кровати больше мама не смогла. За 15 минут до смерти начались сильные боли (это были единственные боли за всю болезнь) в правом боку (чуть ниже печени). Приехала скорая, уколола трамал и реланиум – но боль исчезла раньше, чем подействовал укол. И мама умерла. Труп мы не вскрывали. Теперь мои 3 вопроса (я прекрасно понимаю, что так навскидку- не видя человека трудно ответить, но меня и не интересуют точности, меня устроит просто ваше предположение). 1. Что это были за боли (за 15 мин до смерти)- что могло « там» происходить? 2. Она изначально была обречена на смерть (судя по диагнозу после второй операции – ст. 3) или были шансы? 3. Если были шансы, то когда мы их упустили, в какой момент надо было действовать, когда мы опоздали? Заранее благодарю за ответы. Пожалуйста, не игнорируйте мое сообщение, для меня это очень важно! !!

Ответы

# 19:57 31-08-2005 Берзой А.А., обратиться
К сожалению, ответить ни на один вопрос не представляется возможным.