banner1

онколог

13:01 20-12-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте.У моей тети была киста яичника и миома матки, несколько лет назад, в августе 2007 года она обратилась в районную поликлинику с сильным кашлем, поставили эксудативный плеврит, когда откачали жидкость в ней обнаружили раковые клетки - аденокарцинома, начали обследование в областном курганском онкологическом диспансере. выявили аденокарциному яичника, а легкие вроде бы чистые. у нее была жидкость в брюшине, ей 9 месяцев делали химию, потом только удалили все по-женски. затем онкомаркер показал повышенный результат - обнаружили затемнение в легких, ее продолжал лечить тот же врач - гениколог. сказал ничего серьезного, а потом через какое-то время - адекарцинома правого легкого 3 степени А с выпотом, тот же врач не стал оперировать. сказал у вас вода в легких, нельзя - делали химию, вода сначала была в правом легком, затем в левом, от нее отказались врачи, перестали делать химию. она жила в деревне, приезжали из города из онкодиспансера пару раз откачивать воду за большие деньги. Когда еще было поражено одно легкое мы просили прислать в Омск выписки из истории болезни и снимки, но врач ничего не дал, говорит анализы хорошие. теперь тетя умерла, в выписке о смерти написали рак яичника, хотя он давно уже удален. Теперь врачи говорят - наверное у нее сразу был рак легкого, когда она только обратилась с плевритом. если из того. что я написала Вам что-нибудь понятно, ответьте был ли шанс спасти мою тетю и правильно ли поступали врачи. ответьте пожалуйста, она умерла в страшных муках, постоянно на кислороде. не могла спать и есть, говорить. очень хотела жить. ей только исполнилось 50 лет. Ответьте пожалуйста. И еще у моей бабушки тоже адекарцинома левого яичника, как и у моей тети, это родственники со стороны мамы. у бабушки обнаружили опухоль когда ей было 65, она уже 20 лет живет с этим диагнозом, как мне уберечь себя и своих дочерей, ведь это видимо наследственное.

Ответы

# 16:05 20-12-2008 Доктор Гренадер, обратиться
стоит пройти генетическое обследование на наличие мутаций в гене brca1/2 - вызывающих наследсвенный рак яичника и молочной железы. желательно начать обследование с родственника у которого была опухоль яичника.

по окончании детородного периода - удаление обоих яичников.
начиная с 25 лет:
каждые 6 месяцев - обследование гинеколога. проведение гинекологического УЗи и онкомаркеров.
кажый год - мамография и УЗи груди.