онколог

20:31 06-02-2009 / Lia, обратиться

У меня фиброаденома, для чего врач назначил рентгенограмму черепа с прицелом на турецкое седло?

Ответы

# 18:04 07-02-2009 Онколог, обратиться
Фиброаденома молочной железы - это, как правило, следсвие дисгорональных процессов в организме. Регуляцию гормонов, в том числе женских, осуществляет гипофис. Вполне возможно, что и причина в его изменениях. Хотя, откровенно говоря, доктор уж слишком глубоко ищет причину, как заправский доктор Хаус из известного сериала. Если Вам до 35 лет, можно сделать УЗИ молочных желез, если больше - маммографию! Проводить все исследования нужно в первую фазу менструального цикла, т.е. с 1-го по14-й день от начала месячных! Удачи Вам и здоровья!
# 17:37 11-02-2009 Lia, обратиться
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Хочу уточнить ещё некоторые моменты. Мне 20 лет, год назад удалили два образования (фиброаденому) с правой стороны. Сейчас снова появилось образование диаметром 12х8 мм однородное без ободка не спайное с окружающей тканью. Вот результаты обследования: Увеличение щитовидной железы 0 - I ст. Рентгенограмма черепа с прицелом на турецкое седло соответствует возрастной норме. Гормон пролактин 497, сказали немного повышен и назначили Бромокриптин по 1/2т. 1 раз в день.
Год назад с левой стороны решили не трогать, была небольшая, теперь 9х3,8мм.
К врачу надо прийти только через месяц с анализом на пролактин. Но он не может назвать причину повторного образования фиброаденомы. От чего это зависит? И какой выход? Я не хочу опять на операционный стол... Помогите, пожалуйста...