banner1

онколог

10:26 20-03-2009 / ЛАРА, обратиться

Мужу 41год. С детства периодические головные боли по мегриозному типу.
3 г. назад у мужа возник эпи-приступ. Были сделаны МРТ гол. мозга и МРТ гол. мозга в сосудистом режиме (N)., ночной видео ЭЭГ показал эпилиптоформную активность.
Сейчас встал вопрос об отмене препарата и соответственно о повторном обследовании.
Результат: на протяжении 3 лет отсутствие эпи-приступов, видео ЭЭГ (N), МРТ -
в левой лобно-теменной области определяется объемное образование округлой формы, 15 мм в диаметре, с четкими контурами, неоднородной структуры, тесно прилежащее к конвексу. Перифокального отека не определяется, объемное воздействие не выражено. Желудочки мозга не деформированы, не расширены. Селлярная область и цереброспинальный переход без видимых изменений.
В левой верхнечелюстной пазухе выраженный отек слизистой оболочки ( у мужа насморк).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: образование левой лобно-теменной области, вероятнее всего менингеома.

Хотелось бы знать Ваше мнение: на сколько опасен данный вид опухоли, опасно ли место расположение, операбельна ли она, стоит ли это делать. Если да то с помощью традиционной нейрохирургии или с помощью гамма-ножа.
спасибо. Очень надеюсь на Ваш ответ.

Ответы

# 08:08 23-03-2009 ЛАРА, обратиться
Дополнение к вышесказанному:
зоны локализации впервые возникших эпиприступов (были 1 раз 3 года назад) и менингеомы не совпадают. Менингеома "немая", не оказывает объемного воздействия на мозг, находится ближе к лобной части.
Подскажите пожалуйста доктора, стоит ли идти на операции?
Что-то все молчат.