онколог

21:05 12-11-2009 / sagita / 0, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку через месяц будет 3 года. У него воспалены лимфоузлы. У нас всего 1 детский онколог на всю республику и ничего сказать нам не могут.
Буду цитировать из мед.выписок:
- Пальпируются л\узлы: шейные до 8-10 мм, подмышечные до 6-8 мм, подчелюстные до 2-4 мм, паховые 3-4 мм, л\злы плотно-эластичные.
-на рентгеновских снимках: увеличины бронхопульмональные л\узлы, легкие и сердце в пределах N.
Туберкулез и лимфогранулематоз врачи нам исключили.
- Комп.тамограмма легких: КТ картина образования переднего верхнего средостения. Лимфоаденопатия бронхопульмональных л\узлов.
-Бронхоскопия: никаких образований в легких нет.
- Биопсия правого бронха: слизистая оболочка бронха без патологий.
- биопсия пахового л/узла: реактивная гиперплазия.
Что такое реактивная гиперплазия и что такое вообще может быть с моим ребенком?
Наши врачи кроме того, что "Это какой-то воспалительный процесс" ничего сказать не могут. Ребенка за 2 месяца настолько замучали, что он бедный уже меня из виду боится потерять, а людей в белых халатах к себе и близко без крика не подпускает. Может можно уже остановиться на обследованиях, и допустим время от времени наблюдаться? Или у нас все-таки что-то страшное?
Все анализы крови, которые мы сдавали (общий, биохимия, АЛТ, ЛДГ) показывают все показатели в норме.
Заранее спасибо, измученная мама измученного малыша.

Ответы

# 06:22 13-11-2009 Совет, обратиться
http://www.doktor.ru/qa/pediatr/
Задайте свой вопрос по этому адресу, там врач отвечает ежедневно.
Но вообще-то у детей до 10-ти лет часто бывают постоянно-увеличенные лимфоузлы.

Гиперплазия - увеличение размеров органа или ткани в результате увеличения числа составляющих их клеток. Гиперплазия наблюдается при стимуляции митотической активности клеток, что приводит к увеличению их числа.

Различают:

реактивную, или защитную, гиперплазию;

нейрогуморальную, или гормональную, гиперплазию;

заместительную (компенсаторную) при потере крови.

Реактивная, или защитная, гиперплазия возникает в иммунокомпетентных органах - в тимусе, селезенке, лимфатических узлах, красном костном мозге, миндалинах, лимфатическом аппарате кишечника и др.