banner1

онколог

03:37 23-11-2009 / Аноним / 0, обратиться

Здравствуйте!Хотела задать вопрос вот такой,У моей мамы большая шишка в затылочной части головы ближе к левому уху. Она размером с лимон не большой, но уже очень хорошо торчит из-за волос.Шишка подвижна и в последнее время стала розового цвета , а ещё кожа в середине шишки стала очень тонкой такое ощущение что она скоро лопнет.Эта шишка у неё уже давно я думаю больше 15 лет,Всё начиналось с маленького зернышка тогда мама не стала обращать внимание а теперь она стала огромной!Подскажите пожалуйста что это может быть?Нужно срочно идти к онкологу да и сдавать пункцию ?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:48 23-11-2009 Isramed4u, обратиться
Аноним,
срочно идти к онкологу!!
# 03:30 24-11-2009 Аноним, обратиться
Начнём с того, что у мамы не "шишка", а уплотнение.
Далее, это может быть жировик (атерома или липома), так что не паникуйте, а идите с мамой к дерматологу.
Жировики (атеромы, липомы)

«Жировики» - разновидность доброкачественных новообразований, безболезненные округлые подвижные уплотнения. Причина появления жировиков - генетическая предрасположенность или нарушение клеточного обмена и роста.

Точный диагноз может поставить хирург, прежде всего с целью исключить возможность злокачественной опухоли.

Липома (липобластома) - доброкачественная опухоль из жировой ткани.

Бывает окружена соединительнотканной капсулой, которая уплотняется под влиянием постоянного раздражения (трение одеждой, давление при работе) и тогда липома плотнее срастается с окружающими тканями.

Липомы наблюдаются чаще в возрасте между 30 и 50 годами, у женщин чаще, чем у мужчин.

В некоторых случаях липома может явиться и следствием механического раздражения, например, липома на спине у носильщиков.

Атерома - это киста сальной железы кожи, образующаяся в результате закупорки выводного протока железы.

Размеры могут быть от горошины до куриного яйца и больше.

Чаще встречается на коже головы, лица, спины, шеи, половых органов.

Атерома периодически может нагнаиваться, гной изливается наружу через проток сальной железы.

Таким образом, липомы встречаются там, где есть жировая ткань; атеромы – там, где есть волосы.

Над липомой кожа легко собирается в складку, атерома же спаяна с кожей.

Липомы чаще мягкие по консистенции (кроме фибролипом, включающих в себя сооединительную ткань), атеромы – плотные. Кроме того, липома никогда не нагнаивается.

Для многих жировик - проблема эстетического плана.

Липомы могут достигать величины головы человека и более (до 20 кг), такая опухоль отвисает, её основание вытягивается в тонкую ножку из кожи, чем создаются условия для застоя крови, отёка и некроза.

В любом случае крупный жировик сдавливает сосуды и нервы, нарушая питание тканей.