banner1

онколог

19:21 30-01-2010 / Андрей, обратиться

Здравствуйте.
В начале этого года у моей мамы были обнаружены два узла в районе подмышки. Обратились в онкологический центр.
Была взята пункция из узла. Онкологии выявлено не было. После, сделали операцию - удалили узлы. Узлы были отправлены на анализ.
Анализ показал наличие раковых клеток.
На данный момент, провоцирующий орган не определен. Сделали УЗИ щитовидной железы - все в норме. По мнению врача - наиболее вероятный диагноз - рак молочной железы.
Подскажите, какова в таких случаях последовательность дальнейшего лечения, и что представляет собой химия-терапия?
Спасибо.

Ответы

# 20:48 30-01-2010 Совет, обратиться
Химиотерапия - введение в организм пациента отравляющих веществ, направленное на уничтожение злокачественных клеток.
Одновременно погибают и доброкачественные клетки, особенно - клетки крови и костного мозга, поэтому одновременно с химиотерапией врачи часто проводят профилактику (защиту) печени (ессенциале и пр. препараты), крови и костного мозга.
Неужели даже УЗИ молочных желёз не выявило новобразований?
Конечно, существует очень редкий тип РМЖ - слизистый, коллоидный, и он часто неопределим на ранних стадиях. Вашей маме необходимо выяснить, где расположена опухоль, и затем взять биопсию (в некоторых случаях - операция, а не игла), и лишь после этого начинать терапию. К примеру, слизистый тип рака лечится мастектомией, затем - лучевая терапия и гормоно-терапия, но не химиотерапия.
Очень рекомендую "второе мнение", т.е. услышать советы ещё одного-двух онкологов.
Я - не врач, а пациентка (РМЖ, 2005-й год). К сожалению, врач здесь появляется исключительно редко.
Вы можете задать свои вопросы на других сайтах:
http://www.netoncology.ru
http://www.breast-cancer.ru
# 18:43 31-01-2010 sult, обратиться
Андрей, полный результат гистологического исследования Вам известен?
Подозреваю, что выявлена аденокарцинома, раз уж начали с обследования щитовидной железы... Посему необходима маммография:
http://www.mammologiya.ru/mammo.php
_________________
Не очень понятно, почему при поражении подмышечных л/узлов начали дообследование не с этого.
# 21:11 31-01-2010 Андрей, обратиться
sult,
спасибо за ответ..
По поводу аденокарциномы это врядли. Просто у врача были опасения - вот и предложил для подстраховки сделать узи щитовидной железы. Узи показало что все в норме..
Маммографию тоже делали, ничего не выявлено. Сейчас предлагают сделать повторно с помощью более цифрового маммографа.
# 21:13 31-01-2010 Аноним, обратиться
sult,
а по поводу гистологического исследования - все что нам известно, это то что злокачественные клетки обнаружены. Предлагают химию-терапию.
Разговор велся по телефону, так как клиника находится в другом городе.
Завтра назначен прием у врача и результат анализа будет на руках
# 02:04 02-02-2010 sult, обратиться
Не присылают ответы на мыло, сволочи...
___________________
"Стёкла" сохранились? Если сохранились, то можно для страховки перепроверить в другой клинике.

Хотя надо заметить, что узел менее 1 см в диаметре на маммографии выявить очень сложно. Я бы посоветовал не просто цифровую, а цифровую с контрастированием протоков (дуктография).
# 19:27 08-07-2010 LM, обратиться
ктото слыщал про препарат 'Ukrain' и што вы думаите