онколог

12:56 31-05-2010 / Лилия / с.Кулунда, обратиться

Здравствуйте!Мне в марте 2009 года сделали мастоэктомию по Пейти слева, диагноз 2 Б T2N1M0, гистология - инфильтрирующий протоковый рак, метостазы в 3-х лимфоузлах. ИГХ (но возможно перепутан материал /блоки со стеклами, т.к. я одновременно сдавала свой материал и еще женщины, у меня не совпадают размеры опухоли и отсутствуют лимфоузлы, у нее - опухоль меньше и в гистологии не указано было, что у нее удалялись лимфоузлы, а в ее материале на исследовании имеются два лимфоузла, а в моем они отсутствуют/ : инфильтрирующая карцинома с положительным статусом по онкопротеину ner-erb (++_), эстрогену ER (++), прогестерону PR (+), слабое ядерное окрашивание, Ki-67 (+)<1% клеток индекс пролиферации.В настоящее время болит и немного отекает рука, увеличен и иногда побаливает подчелюсной лимфоузел, постояные головные боли и боль в грудном отделе позвоночника, могут боли усиливаться, но могут и стихать, но боли постоянные. Анализ крови: лейкоциты 3, 1; эритроциты 2, 8; соэ 33. МРТ головного мозга:Кистозное расширениеоптико-хиазмальной цистерны ("пустое турецкое седло"); единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного)характера. УЗИ внутренних органов: признаки диффузных изменений поджелудочной железы. УЗИ м/желез:В мягких тканях слева в проекции 2м/р, м/у передне- и среднеключичной линией лоцируется ан-гипоэхогенное образование 8, 5 х 5 мм с нечетким контуром, с двусторонними боковами акустиками. Региональные лимфоузлы визуализируются в правой аксиллярной области 14 х 6, 5 мм - в инвол.; 11 х 5 мм. Зак-ние: состояние после мастэктомии слева. Олеогранулема? киста с густым содержимым? (гематома? серома?) в мягких тканях передней грудной стенки слева. Инволютивные изменения правой м/ж. Объясните, пожалуйста, что это значит? Каков прогноз заболевания?

Ответы

# 05:44 01-06-2010 Аноним, обратиться
ner-erb (++_)
При таком результате Вам просто обязнаы были сделать FISH, более точный анализ. Сделать его не поздно и сейчас! "Стёкла" должны сохраняться в лаборатории 30 лет. Это ОЧЕНЬ настораживающий фактор.
Принимаете ли Вы Тамоксифен, Фемару или Аримидекс?
Обратитесь за консультацией на сайты, где отвечают специалисты:

http://lood.ru
http://breast-cancer.ru