banner1

онколог

11:58 22-09-2010 / Ирина / Украина г.Белогорск, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 63 года. Поставили диагноз: рак правого легкого и метастазы в левом. Врачи говорят, что операцию делать поздно, гоняют целый месяц сдавать анализы и не предлагают никакого лечения. Подскажите, пожалуйста, как быть. Мы в интернете прочитали про препарат "Фотостим", это действительно действенное средство или очередное шарлатанство?

Ответы

# 06:23 23-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Вообще-то Фотостим позиционируется как БАД. Я бы его определил не столько шарлатанством, сколько медицинским фэйком. Хотя эти понятия вполне синонимичны. Ну а если говорить о ФДТ, то она в данном случае не показана.
Судя по всему, возможен лишь вариант химиотерапии. Но нужно знать морфологию опухоли. Может из-за этого и "гоняют"?
# 10:26 23-09-2010 Ирина, обратиться
Дзинтар Васильевич, подскажите, пожалуйста, что Вы думаете о народных методах лечения болиголовом или сулемой? И возможно ли химией очистить от метастаз левое легкое и в дальнейшем прооперировать правое (извините, если вопрос глупый, я абсолютно ничего не понимаю в медицине)
# 11:54 23-09-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
К "народным методам" я отношусь категорически отрицательно. За 20 с лишним лет практики я не видел ни одного больного, кто излечился бы таким способом. "Благодарных писем" шарлатанам сколько угодно (очевидно, написанных самими же шарлатанами), а вот реальных людей нет.
Что касается второго вопроса. Если рак окажется весьма чувствительным к химиотерапии (мелкоклеточный), то можно "очиститься" и от метастазов и даже от первичной опухоли. Но об операции все равно речь не пойдет.