banner1

онколог

00:37 04-10-2010 / Анна Прокопьева… / г.Архангельск, обратиться

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Моей маме 68 лет, 2 месяца назад она обратилась к терапевту с жалобами: потеря аппетита, боли в области желудка, надавали кучу направений на обследования (амбулаторно), в итоге после ирригоскопии стало плохо и ее в экстренном порядке приняли в терап.отделение. 5 дней назад ее выписывают с диагнозом: C-r желудка (гистологически-высокодифференцированная аденокарцинома). Осложнения основного: Канцероматоз брюшины? Асцит. Сопутствующие заболевания: ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит, вне обострения. Долихоколон. Хроническая анемия легкой степени. Артериальная гипертония 2ст. риск 3. Хронический пиелонефрит, обострение. ФГДС: пищевод свободно проходим,слизистая светло-розовая,кардия смыкаема, Z- линия на уровне пищеводно-желудочного перехода. Желудок расправился воздухом. Слизистая желудка в кардии неровная,гиперемирована, с полиповидными образованиями, при инструментальной пальпации плотная, контактно кровоточит. Биопсия. В ост.отделах слизистая с признаками атрофии. В нижней трети тела складки деформированы, утолщены. Биопсия. Перистальтика циркулярная.Привратник смыкаем. Bd без деформации, слизистая ее без воспаления. Постбульбарный отдел без особенностей. Заключение: C-r желудка? Гистология: 1. в материале кусочки слизистой желудка с выраженной лимфоидно-плазмоклеточной инфильтрацией с формированием лимфоидных фолликулов, примесью лейкоцитов, гиперплазией шеечно-ямочного эпителия. 2. высокодифференцированная аденокарцинома со слизеобразованием. Ирригоскопия: барием и воздухом выполнилась вся толстая кишка с перегибами, добавочными петлями в селезеночном, печеночном изгибах, в нисходящем отделе, склонна к спазмированию. Гипотония кишки на атропин не наступила.Слепая кишка подвернута медиально и кверху за счет неполной ротации слепой кишки. Эластичность стенок сохранена. Гаустрация выражена. На консультации у хирурга-онколога долго мы не задержались, диагноз он объявил сразу же, операцию делать поздно, отправил на консультацию химиотерапевту.Выписал обезболивающие по нарастающей схеме. Маму очень сильно беспокоит большой живот, он сильно давит, она ничего не может есть, только пьет воду. Она худеет на глазах. Почему онколог не может "убрать воду", ведь по мнению мамы, только из-за асцита она не может ни есть, ни спать, ни ходить. И поможет ли химиотерапия? Так страшно оказаться никому не нужными. Если нас еще и химиотерапевт домой отправит, то я уже просто не знаю что делать. Ведь это же МАМА!!! Спасибо!

Ответы

# 16:33 05-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
В лапароцентезе и эвакуации асцита вам отказывают необоснованно. Делать это надо. Если онколог продолжает отказывать - жалуйтесь его непосредственному руководству. Химиотерапия будет проводиться в паллиативном режиме, т.е. вопрос стоит не об излечении, а о продлении сроков жизни. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный.
# 09:55 06-10-2010 Анна Прокопьева…, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ. Вчера вызвали скорую и умолили отвезти нас в больницу к хирургу, там выкачали 11 литров жидкости!!!!! Ужас просто.А обратно домой сами. Сейчас она хоть дышать может нормально, да и мы хоть все поспали эту ночь спокойно. Теперь надо к химиотерапевту ее увезти как то, уж очень она слабая. Спасибо Вам большое еще раз.
# 15:25 06-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
11 литров - много. Значит был напряженный асцит. Печально, что для получения помощи, которую должны были оказать в плановом порядке, пришлось прибегнуть к помощи Скорой.
# 18:12 08-10-2010 Анна Прокопьева…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Ездили мы к химиотерапевту, но перед ним велено было зайти к хирургу-онкологу за ответами по обследованию. Дело в том,что результаты ФГДС и биопсии (2), которые указаны выше, были проведены в терап.отд. городской больницы, где мама лежала с 17.09 по 29.09.2010г., и при выписке нам выдали стеклышки, которые у нас взял х-онколог для дополнительного исследования. А ранее, т.е. 13.09.2010, мама делала ФГДС и биопсию (1) амбулаторно, в которой стоял ответ: железистые (или желудочные) полипы. И все! И вот теперь на приеме у х-онколога он говорит,что "верификации не получено" и отправил маму еще раз на ФГДС (уже 3) и приходить за ответами через 7-10 дней, а к х.терапевту не пустил, сказав, что без ответов не примет все равно. Так вот, если биопсия (1) показала только наличие полипов, а биопсия (2) при доп. обслед. в лаборатории онкодиспансера - "верификации не получено", то какой же будет результат 3 ? Может рака нет??? А лечить надо от полипов???
Еще в онкологии сказали, что они ее такую слабую и не допустят до ХТ, а поддерживающую терапию проводите по месту жительства, т.к. это уже не наша специфика. Просто замкнутый круг.
Сегодня, по договоренности, положили ее в терапию, чтобы хоть немного окрепла, а то по прежнему ничего не ест, кроме кефира и пары ложек яблочного пюре, ну и питье: морс, компот (кисленькое).
И опять мы ждем, надеемся и молимся! Огромное спасибо за участие!!!
# 17:09 09-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
К сожалению, чудеса бывают редко. Вряд ли "результат-3" будет отрицательным на рак (хотя неоднократные ложноотрицательные ответы возможны, у вас их уже два). Иначе - откуда бы взяться асциту. А асцит, как понимаю, на цитологию не отослали. Зря. Может и в "ФГC-3" не было бы необходимости.
# 14:15 21-10-2010 Анна Прокопьева…, обратиться
Здравствуйте! Вот вчера ездила к х-онкологу за ответами ФГДС, и вот что получила на руки:
СПРАВКА. Установлен диагноз:С16.2 Злокачественное новообразование тела желудка. T3N1M1 Стадия:4 (Рак тела желудка. Канцероматоз. Асцит.)
Рекомендуется: Верификации не получено.(???????? опять нет 100% подтверждения, рекомендовали сделать еще раз!!!!!!!!!!!) Консультирована предварительно х-терапевтом АОКОД - учитывая распространенность процесса, сопутствующую патологию, состояние больной - специальное лечение в АОКОД не показано. (мы сами не ходили на консультацию к х-терапевту, по словам хирурга он сам с ним консультировался......в чем я сомневаюсь.) Лапароцентез по месту жительства. Симптоматическое лечение по месту жительства, наблюдение участкового терапевта. Адекватное обезболивание при болевом синдроме по нараст.схеме (кеторол или кетонав; трамал (трамадол), при неэффективности - наркотические анальгетики. гемостимулирующая терапия: препараты железа ( сорбифер), витамин В12 фолиевая кислота. Хоспис на дому.
Еще мне сказали, что больше приезжать не надо, т.е. отправили умирать домой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ФГДС. Эндоскоп свободно введен в пищевод, слизистая с белыми творожистыми хлопьями. В области розетки кардии и кардиального отдела желудка циркулярная опухоль протяженностью до 2см. Биопсия №1. Желудок расправился, слизистая бледная, складки прослеживаются. В н/3 тела желудка по б/кривизне полиповидное образование до 1см. Биопсия №2. привратник проходим. В12п.к. без особенностей. Заключение: C-r желудка с переходом на н/3 пищевода. (?????)
Патологогистологическое исследование: Биопсия №1. Макроописание: В слизистой желудка фиброз подслизистого слоя, единичный железы с дисплазией 3, подозрительные на злокачественные. Рекомендуется биопсию повторить. Биопсия №2. Макроописание: В слизистой желудка гиперплазия слизистой, дисплазия 1, слабая очаговая лимфоидная инфильтрация.
Цитологическое исследование: 1,2 фибрин, дистрфия. Дисплазия 1-2ст. в железистом эпителии. 2/1965-6
Пока мама лежит в тер.отд., на 26 октября ей назначили УЗИ, живот опять наполняется, лечащий врач хотела сегодня перевести ее в хоспис ( просто с 3 этажа на 4-ый), но пока оставила у себя. Спасибо ей!!!!!
Но как же нам все таки быть? Неужели врачи правда отправили ее умирать (я про онкологию), раз даже химию делать поздно. Мы все в шоке, как же так..........ведь уже мы три месяца бегаем по врачам и просим помощи со слезами на глазах, но в последний раз ее послали......к психиатру!!!!!!!!!!!!!!!! И это наша медицина!!!
# 23:53 01-11-2010 Андрей, обратиться
Здравствуйте Анна, у моей мамы (1952 г/р) очень похожая ситуация. Рак желудка 4ой ст. с метастазами в правый яичник. Плюс ко всему, асцит, около 7ми литров. Нам после всех обследований, сказали сразу, вернее мне, сказали, мамочка еще не знает, химию поздно делать а операцию и подавно. Даже не предлагают альтернативы. Я спрашивал по поводу госпитализации, сказали что это невозможно... Это наша медицина, врачей классных, немало а система гнилая. Держитесь, результат у нас с вами один... как не печально.
# 14:04 12-11-2010 Анна Прокопьева…, обратиться
Андрей,
Вот опять сюда заглянула и ........Здравствуйте, Андрей!
Прочитала Ваше сообщение и ...........разревелась. Мамочки моей больше нет ((((((((((((( 24 октября вечером в больнице, в терапии.....это какой то кошмар, до сих пор не вериться..........она достойно держалась, без наркотиков, ни одной слезинки не проронила, чего не скажешь про меня. Через что она прошла, знает только Бог, а врачи........милосердного мы ни одного не встретили за все время.......разве что со скорой доктор, когда делали прокол. Были несколько раз направления на госпитализацию в самом начале, но ответ "Нет мест". Раза 3 вызывали "скорую" - "Показаний к госпитализации нет". Все просто отмахивались от нее, и с нами, с ее детьми, никто не хотел разговаривать. ЕЕ СИЛ ХВАТИЛО НА 3 МЕСЯЦА. Наша медицина - никакая!!!!!!!!!!!!! Жаль, что я в этом убедилась. Берегите себя и маму!!!!!
# 09:15 20-12-2010 Кирилл, обратиться
Анна Прокопьева…,соболезную.может у вас остались препараты я бы их купил за хорошие деньги
# 11:09 20-12-2010 Анна Прокопьева…, обратиться
Нет, преператов у нас никаких и небыло, кроме тех, которые можно свободно купить в аптеке.
# 11:49 10-01-2011 Вадим, обратиться
Анна Прокопьева…, сочувствую Вам и понимаю...
Всё так похоже...только 26 декабря((((
Моя мамочка так и не узнала, от чего в 5 недель ушла... Просто после 80-летия заболел животик, госпитализировали, месяц! обследовали, формально (вся наша медицина- в этом слове) лечили от панкреатита, становилось всё хуже...приговор: канцероматоз брюшины, 4 стадия. К этому времени сил уже не осталось, обезболивание достигло промедола, начали "выключаться" органы... Перед Новым годом в поликлинике по месту жительства не гарантировали адекватного обезболивания, пришлось в хоспис...обещали "схемы". Ничего подобного, морфий с первого дня, неделя интоксикации и всё, даже в себя не пришла... Пожилые и больные нашей медицине утомительны... Ещё раз, примите мои соболезнования...
# 14:19 16-05-2011 Любовь, обратиться
Добрый день!
Мне 33 года, не рожала, планирую беременность. При обследовании мне поставили диагноз лейкоплакия, а другой врач дисплазия. Анализ биопсии один ничего не обнаружено, через 2 недели другой - слабая очаговая дисплазия. Мазки все хорошие. Мне предлагают делать конизацию, т.к. есть возможность дальнейшей диагностики.
Прошу Вас, ответить мне: если я планирую последующую беременность, то чем для меня черевато последствия после конизации, может лучше ее сделать после рождения ребенка.
Зарание спасибо за ответ!