онколог

17:52 05-10-2010 / Викория / Междуреченск, обратиться

Здравствуйте!Моему мужу 38 лет.Полтора года назад у него обнаружили лимфогранулематоз в средостении .Прошел лечение химиотерапии и радиологии. Три месяца назад обнаружили в районе брюшной полости увеличенные лимфы. прошел курс химиотерапии.Сделали компьютерную томографию результат -ВS 10 левого легкого субплеврально круглые тени-6мм и 10 мм диаметром над диафрагмой в s10 и в S 5 фокусы затенения с чёткими неровными контурами 24*20*25 мм-вероятно, локальный пневмосклероз, нельзя полностью исключить инфильтраты.
Заключение:очаговых изменений органов брюшной полости не выявлено.
Очаговые изменения в левом лёгком-метастазы?
Это рак легкого? Возможно нужно искать очаг заболевания?

Ответы

# 20:34 05-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Это не рак легкого, а метастазы в легких. Откуда именно - надо разбираться.
# 21:02 05-10-2010 Викория, обратиться
Какого рода нужно сделать обследование?
# 08:06 06-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Вопрос, собственно, не в обследовании. Это я отвечал на ваш вопрос - "это рак легкого?". Не нужно искать чего-то еще, когда уже есть заболевание, которое может дать поражение легочной ткани - лимфогранулематоз. Вопрос в другом - действительно ли это метастазы, По описанию похоже, а в заключении знак вопроса. Непонятно. Я, например, не очень представляю - что это за очаги "локального пневмосклероза" могли бы быть, какова их природа. Вот поражение опухолью - это понятно. Поэтому на месте лечащего врача я бы связался со специалистом КТ и уточнил - почему он сомневается, что это метастазы. Если все же сомнения остаются, есть несколько вариантов. Наиболее простой - попробовать визуализировать эти очаги с помощью другого метода, например, МРТ. Может там будет яснее. ПЭТ, наверно, было бы еще лучше. Есть другой вариант - повторить исследование через месяц и посмотреть динамику. Еще вариант, если все же врач склонится к мнению о метастазах - начать очередной курс ХТ по поводу рецидива ЛГМ с локализацией в легочной ткани, а через пару курсов опять же посмотреть динамику. Возможных вариантов достаточно много, поэтому я и пишу, что надо разбираться. Но это прерогатива вашего лечащего врача - как он решит. Терзайте его.
# 00:05 16-10-2010 Аноним, обратиться
что можно ожидать если метоздазу кинуло на позваночник на 7-8!
# 01:30 16-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Это вопрос от Викории или нет? Считаю, что продолжение.
Ну, что-то совсем на лимфогранулематоз уже не тянет. Откуда взялся диагноз мтс в позвоночник? Есть рентген-подтверждение?
# 17:50 16-10-2010 Аноним, обратиться
оринголок поставил пневманию,а болит у него под лапаткой,пошли к кардиологу она сказала сердце слабое,и посматрела снимок и сказала что метостазы пошли в позваночник!
# 02:34 21-10-2010 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Кардиолог выставила диагноз? Ну-ну.
Либо перестаньте заниматься ерундой, либо пишите нормальные сообщения. Меня не интересуют заключения кардиолога. Каково заключение онколога?