онколог

14:27 30-10-2010 / Василий / Луганск, обратиться

Здравствуйте, моей жене 41 год.
В 1998 г. появились эпиприступы с удорогами, потерей кратковременно сознания, речи. В марте 1999 г. в Луганской облбольнице сделали операцию - удаление эпилептогенного очага левой лобной доли.
Через полгода приступы возобновились. В августе 2000 в Харькове была проведена повторная операция - удаление опухоли левой лобной доли с перефокальным отеком; гистологичексое заключение:олегодендроглиома,типичной структуры. Прошла химиотерапию.
Через 6 месяцев после 2й операции появились приступы с потерей речи, без судорог, без потери сознания. ЯМР, проведенное в октябре 2002 показало рецидив опухоли левой лобной доли. П/О киста указанной локализации.
Операцию провели там же, в Харькове, в феврале 2003г.- удаление опухоли (астроцитома). Прошла послеоперационную лучевую терапию.
25.10.2010 провели МРТ с контрастом, по результатам которого было выявлено: МР-признаки неопластического образования левой лобной доли примерными размерами 39х37х30 мм с распространением на мозолистое тело и возможным локальным вовлечением оболочек.
Нейрохирург, оперировавший последние 2 раза, рекомендовал обратиться в центры радиохирургии на предмет возможности проведения там операции. Но как определить, что подходит:гамма -нож, или кибер-нож, или линейный ускоритель. Что в данном случае эффективнее? Насколько я понимаю - это доброкачественные опухоли?

Ответы

# 12:18 16-11-2010 Василий, обратиться
Никто не хочет отвечать на мой предыдущий вопрос или нет специалистов, которые могут ответить. Мы уже выяснили. что гамма-нож нам не подойдет, кибер-нож под большим вопросом из--за размера опухоли и стоимости операции. Остановились на нейрохирургической операции. Как определить что лучше делать после операции - лучевую терапию (на какой установке) или химиотерапию? Если есть специалисты - ответьте.