banner1

онколог

13:10 23-07-2011 / Татьяна / Иркутск, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моей маме 65 лет, ей поставили диагноз - Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки 2 ст. T3NOM1 4кл. группа, МТС в печень. Анамнез: 28.02.11г. выполнена операция: Лапароскопическая транзверзостомия, проведена лучевая терапия средним фракционированием на опухоль, ректосигмоидного отдела толстой кишки, зоны регионарного л/оттока, с двух встречных полей РОД-6 гр. СОД-42 Гр, СОД-0,5-66 Гр. Лучевая терапия с 14.03-17.03.11г. 17.03.11 г. выполнена операция – передняя резекция прямой кишки с формированием сениаратного колоректального анастомоза.
ПГЗ №16242-65/11: Карцинома кишки низко дифференцированная.
ФГС 16.06.11г – в 1 сегменте очаговые образования до 26 мм.
Р-гр. Орг.гр. кл. 22.06.11 – патологий не выявлено.
12.07.11г. УЗИ/1 органов брюшной полости, УЗИ/2 почки.
Заключение: Одиночные метастазы в обеих долях печени.
14.07.11 Рентген/КТ (описание) Рентген/РКТ без внутривенного усиления (доза 5,0 мЗв)
Печень обычной формы, не увеличена в размерах с неровными деформированными контурами, овальной формы гиподенсивных образований (+33-+40 ел.Н)
От 29 мм в диаметре, до 40х23мм – в 8-м сегменте. Все с неровными и нечеткими контурами.
Заключение: множественные очаговые образования обеих долей печени – mts

Какое лечение можно назначить на данном этапе? И какой прогноз Вы можете дать\7

Вопрос с сайта: "Jkon.ru"

Ответы

# 08:09 24-07-2011 ХХХ, обратиться
С сайта доктор.ру, там врачи отвечают!

http://doktor.ru/qa2/onkolog/qa.html?id=337712

Опухоль сигмовидной кишки
Здравствуйте, умоляю вас, подскажите есть ли у меня надежда продлить жизнь моей мамочке! Ей 74 года. Вот её диагноз - Сигмовидная кишка с опухолью и л/у,б/сальник ,с mts,mts брюшной полости.Са сигмовидной кишкиT4N2M1P4G3(4 степени)Множественные mts печени. Раковая интоксикация. Она очень плохо ест, почти ничего! Худеет каждый день больше и больше!
Ответ

Здравствуйте! Диагноз к сожалению неутешительный, прогноз при этом неблагоприятный. Не смотря на это, существует паллиативное симптоматическое лечение, которое может улучшить качество жизни. Оно включает нутрицевтивную поддержку и адекватное обезболевание.
Джулия Мандельблат