banner1

онколог

17:53 01-09-2011 / Елена, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У моей сестры в возрасте 37 лет был обнаружен рак левой молочной железы (3-я стадия), которая была удалена (операция февраль 2010г.) . Был проведен курс химиотерапии (8 сеансов), и лучевая терапия. Яичники не удалялись. В январе 2011 года стали беспокоить боли в поясничном отделе. В марте 2011 г. была назначена операция по удалению яичников, однако ее отменили, так как анализы показали низкий гемоглобин (до 80) и снижение уровня эритроцитов. Продолжали беспокоить боли в пояснице. В июне 2011 в результате исследований обнаружены метастазы во в правой молочной железе, в ребрах и яичниках, а также метастазы в костный мозг. Химиотерапию и операцию по удалению яичников не делают по причине низкого гемоглобина (самая низкий показатель 37). Сейчас сестра периодически лежит в больнице, капают эр-массу и тромбо-массу, внутримышечно вводятся препараты железа. а также пьет препарат железа, также раз в месяц делают укол по блокаде яичников, а также пьет препарат "Тамоксифен". Гемоглобин повышается до 87 и быстро падает. Подскажите, пожалуйста 1) Возможно существуют препараты, которые будут существенно поднимать уровень гемоглобина на фоне сложившейся картины болезни (например, есть препараты "Дарбопоэтин", "Эритропоэтин", которые "окрашивают" бледные эритроциты и являются наиболее действенными при метастазах в костный мозг 2) Какие можно использовать народные методы лечения (например, лечение болиголовом, чистотелом, АСД-2) 3) Что можно "предпринять" для поддержания организма 4) Cледует ли принимать витамины (например, В 6, В 12).
Спасибо.

Вопрос с сайта: "apteka-piter.ru"

Ответы

# 21:04 01-09-2011 Олег (Львов)…, обратиться
1. Медпрепараты железа пробему поднятия гомоглобина не рашат никогда, потому что для повышения гемоглобина одного химического элемента Fe, маловато. Чтобы решить проблему поднятия гемоглобина нужно знать из чего он состоит (читай в Интернете самостоятельно);

2. Народные методы о которых Вы спрашиваете, а именно: - болиголов, чистотел, АСД-2/3 и прочие лохотроны, в данном случае проблему не решат, потому что их действие как и ХТ, направлено на выматывание ресурса организма. С Ваших слов, я так понял, что ресурс на исходе, следовательно его нужно экономить. Поэтому в случае с Вашей сестрой, воздействовать на опухоль нужно не химическим, а физическим способом, где токсичные медпрепараты и народные яды отсутсвуют.

3. Нельзя все время разрушать организм, следовательно после лечений-мучений его нужно применять методики моментального восстанавления, и постепенно приблизая перелом - СТАБИЛИЗИРОВАТЬ геном и обмен веществ.

Время не потеряй...
# 01:32 02-09-2011 Аноним, обратиться
У Вашей сестры, судя по всему, не было сделано полного обследования причин возникновения рака. Весьма возможно, что в Вашей семье есть в наличии мутанты-гены, BRCA1 и BRCA2, или положителен фактор HER2/neu

"""Те женщины, которые являются носителями мутантной формы гена BRCA, имеют до 90 % вероятность развития РМЖ в течение своей жизни. При этом риск заболеть раком яичников составляет около 40 %. Мужчины, несущие в своем геноме мутантные формы генов BRCA1 или BRCA2, также могут иметь повышенный риск развития РМЖ или простаты."""
В таких случаях женщины заболевают в молодом возрасте.
Вам самой, если сестре генетические тесты делали, и они положительны, необходимо пройти тестирование.
В США некоторые женщины с этими мутантными генами заводят детей рано, и получают двустороннюю мастектомию, чтобы уменьшить вероятность РМЖ .
К сожалению, четвёртая тсадия РМЖ неизлечима, и Вам надо быть готовым к неотвратимому..
# 10:04 02-09-2011 Елена, обратиться
Спасибо за ответ. Тогда еще вопрос. я делала анализ на онкомаркеры, результат отрицательный. Слышала, что результат этот говорит только за момент, когда был сделан анализ. Нужно делать такой анализ каждый год либо сделать еще какие-либо анализ. Не подскажите, какие? Может быть, именно на эти BRCA1 и BRCA2 или HER2/neu?