banner1

онколог

12:43 05-01-2012 / ����, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему отцу 57 лет поставили диагноз рак легкого 4 ст.переферический рак средней доли правого легкого.делали лапороскопическое исследование печени метостазы. последние анализы: биохимический- сахар-5,9: мочевина-6,9: билирубин-8,9: амилаза 34: АСТ-51: АЛТ-52: общий анализ эритроциты-3,8: гемоглобин 106: тромбоциты 335: лейкоциты 8,4: соэ-24: лимфоциты-12: анализ мочи в норме. отдышки нет, кровохаркивания нет, температуры нет. для себя сделали МРТ .

Цель исследования: обследование.
В анамнезе: жалобы на боли в эпигастральной области. Онкоанамнез не отягощен
На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях с жироподавлением:
Печень нерезко увеличена (максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ-16,1см (норма 15,0 см), левой доли 7.7см (норма 5,0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 23,5см (норма 21,0 см)/, расположена обычно и имеет четкие местами неровные контуры. Структура неоднородная за счет наличия в обеих долях множественных (бес счета) однотипных образований\ умеренно гиперинтенсивного МРС по Т2. умеренно гипоентенсивного по Т1\, в правой доле местами сливающихся в зоны, с нечеткими неровными контурами неоднородной структуры, размерами от 0.6см до 4.3*5.3*7.4см ( вSV\VI). Внутри и внепеченочные протоки не расширены. Воротная вена не расширена.
Желчный пузырь обычных размеров, с ровными, четкими контурами, стенки пузыря нередко утолщены до 0,4см, с однородным содержимым.
Селезёнка не увеличена, имеет ровные контуры и однородную структуру. По её медиальному контуру визиализируется очаговое образование изоинтенсивное паренхиме селезенки размерами 1,2*1,3см(соответствует добавочной дольке)
Поджелудочная железа не увеличена, контуры ее четкие, несколько неровные, структура диффузно неоднородная за счет умеренно выраженного стромального компонента. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей.
Положение, форма и размеры надпочечников не изменены, контуры их ровные, четкие, структура однородная, изменений МР-сигнала не выявлено.
Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры их ровные, четкие. Структура однородная, изменений МР-сигнала не выявлено. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Чашечно-лоханочная система обеих почек не деформирована и не расширена. Паранефральная клетчатка - без особенностей.
Брюшной отдел аорты - без патологических изменений.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства достоверно не увеличены.
Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена. На границе зон исследования выявлены объёмные образования в правом легком размерами 5,0*5,1*4,6см и 5,4*3,7*2,8см

На уровне визуализации определяется асимметрия жировой клетчатки пояснично-крестцовой и ягодичной областей, D>S.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина мультифокального поражения печени, вероятнее, вторичного mts-генеза; нерезко выраженной гепатомегалии.МР-картина объемных образований в правом легком.
Добавочная допька селезенки. Косвенные МР- признаки хронического панкреатита;
хронического холецистита.

подскажите что делать или это все конец.

Вопрос с сайта: "dermline.ru"

Ответы

# 12:45 05-01-2012 тоня, обратиться
спасибо за ранее
# 20:21 05-01-2012 Аноним, обратиться
к сожалению - терминальная стадия рака с метастазами в печень, только симптоматическая терапия и уход