онколог

10:56 05-03-2012 / Алексей / Москва, обратиться

Добрый день! Я сдал анализ онкомаркер крови Tumor M2-PK
показатель 24 ед это было в 2009 а в 2011 показатель превысел до 46 ед.. Что делать дальше?? и что он означает???Насколько это серьезно

С Уважением Алексей

Ответы

# 22:23 05-03-2012 анет, обратиться
Рост концентрации этой формы фермента может отмечаться при остром или хроническом воспаление; при ревматических заболеваниях, диабетической нефропатии, хронических заболеваниях сердца, воспалительных процессах в кишечнике, остром и хроническом панкреатите, сепсисе, множественной травме. Определение опухолевой М2-ПК в кале - тест для раннего выявления колоректального рака у пациентов. Определение опухолевой М2-ПК в крови - первый достоверный онкомаркер для выявления карциномы почки, доклинического выявления рецидивов этого заболевания.

Повышение данного онкомаркера отмечается при опухолях желудочно-кишечного тракта, раке легкого, пищевода, молочной железы, поджелудочной железы, желчных путей и др.

Онкомаркеры - это вещества различной природы (белки, гормоны, ферменты и т.д.), уровень которых в крови повышается при опухолях.

Наиболее значительный рост этих показателей отмечается при злокачественных заболеваниях, что позволяет использовать онкомаркеры, во-первых, для ранней диагностики рака, а во-вторых, для контроля проводимой противоопухолевой терапией и раннего выявления метастазов. Важно помнить, что небольшое увеличение уровня онкомаркеров в крови возможно при доброкачественных процессах (например, при аденоме предстательной железы) и воспалительных заболеваниях органов. Поэтому выявление повышенного содержания того или иного онкомаркера не является основанием для постановки диагноза рака, а служит поводом к углубленному обследованию пациента. В то же время, рост онкомаркера в динамике (при повторных исследованиях) у больного, получающего лечение по поводу злокачественного заболевания, свидетельствует о неэффективности проводимой терапии и развитии рецидива или метастазирования (нередко - за 3-6 месяцев до появления их клинических симптомов). В настоящее время известно достаточно много онкомаркеров, имеющих свою специфичность и чувствительность.