banner1

онколог

20:58 25-03-2012 / Казанкина Элина… / 0, обратиться

Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

у моего родственника 61 год подозрение на рак!Биобсию еще не сделали,но мне очень важно определиться.Завтра идем в онкоцентр на госпитализацию.
Вот краткий анамнез:
Жалобы: на повышенную т до 39 в течение нескольких недель, редкий кашель со скудной слизистой мокротой, выраженные ноющие боли в грудной клетке, плечевом суставе слева, появление уплотнений и покраснения в области грудино-реберном сочленении l ребра слева, плохой аппетит, похудание, выраженную общую слабость.
Анамнез заболевания: считает себя больным с января 2012 года, когда появились боли в левой половине грудной клетки. Самостоятельно принимал симптоматические препараты, интенсивный массаж грудной клетки!! В связи с нарастанием болевого синдрома обратился за мед.помощью 05.03.12, был консультирован ортопедом, неврологом, даны рекомендации. При обследовании был заподозрен онкопроцесс: RG ОГК от 14.03- периферический рак левого легкого в верхней доле с распадом, ОАК от 11.03-Гб-118,СОЭ- 40,лейк-7.0, осмотрен пульмонологом, госпитализирован в экстренном порядке в пульнологическое отделение
Анамнез жизни: сочетанная травма в 1995г,операций около 10. В 2001 году холицистэктомия. Не курит, не пьет!!!
Объективно: темпер 39.
Кт гр.кл. от 21.03.12: легкие воздушны. В s1-2 левого легкого субплеврально определяется гиперденсное образование овальной формы , широким основанием прилежащее к плевре, распространяющееся на передний отрезок 1 ребра и мягкие ткани над- и подключичной области передней грудной стенки . внутренний контур образования неровный за счет единичных тяжей корню. В переднем отрезке 1 ребра очаг деструкции размером 3 см по всей ширине ребра! Отмечается увеличение объема большой грудной, подключичной и видимого участка грудино-ключично-сосцевидной мышц. Корни не изменены. Трахея и бронхи проходимы. Отмечается увеличение паратрахеальных л\у, преимущественно слева до 1,2 см, наличие увеличенного подмышечного л\у до 2,0см справа! В 5 ребре справа по среднеподмышечной линии- очаг гиперденсной неоднородной плотности 300-500Н. скоплений жидкости не определяется. Сердце обычной конфигурации.
Заключение: периферическое образование левого легкого. Болезнь Пенкоста? Хондросаркома 1 ребра слева? остеохондрома 1 ребра слева? Не исключается мтs. В 5 ребро справа. Сросшийся перелом 6 ребра слева.
ФГДС и ФБС не проведены - посттравматический артроз височно-челюстного сустава слева.
Узи мягких тканей гр.кл.и л\у от 12.03. в левой аксилярной области по передней аксилярной линии лоцируется округлой формы гипоэхогенное, неоднородной структуры, узловые структуры размерами 24,3*16,9; 9,9*8,7; 17,1*12,9мм. В верхней левой передней грудной стенки лоцируется неправильной формы,изоэгенной неоднородной структура с неровными контурами, размером 26,3*10,8мм
Заключение: узи признаки гиперплазии л\у левой аксиллярной области (susp мтs),узлового образования в \3 левой передней гр.стенки.
Узи ор.бр.пол. узи-признаки диффузных изменений печени. Состояние после холицистэктомии. Хр.панкреатит. хр. Пиелонефрит.
Узи щит.жел.от 22.03. в среднем сегменте лоцируется округлое эхонегативное обр-ие с нечеткми контурами размером 0,3*0,3*0,3. Общий объем – 8 мм.
В крови повышенное СОЭ(51)
В б\х тимоловая проба 5,0.
Общий анализ мокроты от 22.03- N.
Онколог от 22.03- cancer pulmonum sinistrae в верхней доле с распадом,с мтs в ркебра и мягкие ткани. T4 N1 M2 IV кл.гр. Идет централизация, подозрение на cancer Пенкоста.Конечно понимаю,что без биобсии точный диагноз не поставить,но может кто-нибудь по клинике или КТ, или УЗИ предположет наиболее вероятный диагноз? Может кто-нибудь поможет с точным диагнозом? Какова вероятность рака легкого и если честно,какого шансы на выздоровление?

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 21:22 25-03-2012 анет, обратиться
Элина,по моему здесь без биопсии все ясно, серьезно и очень. По вашему описания я бы рекомендовала основат.симптоматическое лечение без хирург. и хт, но это заочно= больше шансов пожить