banner1

онколог

08:33 16-10-2002 / Elle, обратиться

Уважаемые доктора! У меня к ва просьба прочитать мою историю и изложить свое мнение.
Мне 36 лет. В 22 года у меня на ягодице появилось подкожное уплотнение размером с горошину. Примерно через месяц уплотнение начало увеличиваться, достигнув приблизительно 10см на 20 см, в форме поумесяца, с четкими границами. Визуально уплотнение было сине- фиолетового цвета, болезненно при надавливании, то есть очень затруднительно было сидеть и лежать на больной стороне. Наши доктора по очереди выписывали мне сначала мазь Вишневского, потом физиопроцедуры, потом предложили иссечь. Но я была молодая, испугалась хирургического вмешательства. Дело дошло до онкодиспанцера, где осмотрев больное место предложили 2 варианта: брать биопсию, но приэтом есть риск, что болячка начнет расти, или подставить ее солнцу и посмотреть. Поскольку солнце бывает доступно только летом, то последующие 2 лета я ездила к морю. При этом болячка перемещалась, сначала по всей ягодице, потом вниз по бедру, потом вокруг верхней части ночи и под конец с одной стороны лобка, приэтом волосы на лобке выпадали. Но место. с которого болячка уходила, тут же заживало, единственное, что под кожей как- бы съедалась жировая прослойка. К 25 годам болячка остановилась в области лобка, ощущались увеличенные лимфоузлы в этой области. За эти 3 года я один раз перенесла вирусную пневмонию, с высокой температуро1 в течение 1, 5 месяцев, и только после капельницы с вибромицином удалось ее усмирить, простудные заболевания были практически каждые 2 месяца, сальмонелез. Лейкоциты падали до 2, 5 тыс. В 25, 5 лет я забеременела второй раз, первый был выкидыш в 21 год (5 недель срок) и за время беременности болячка начала сама собой рассасываться. Ко времени родов не осталось никаких уплотнений, восстановился волосяной покров, лимфоузлы тоже стали обычного размера и не болезненны. На все мои вопросы и мытарства по врачам, ни один из них не дал ответа хотя бы предположительно. что же это было! А поскольку я не далась взять биопсию. страшно испугавшись, что будет увеличиваться и т. п. то нельзя говорить о каких- либо морфологических анализах. У меня к вам вопрос, в соответствии с вашим врачебным опытом и практикой, предположительно что это могло быть? Уже прошло 10 с лишним лет, как болячка исчезла, после этого ничем серьезным я не болела, у меня двое детей, рожденных нормально и, дай Бог так дальше, вполне здоровых. Профилактическое обследование, со всеми анализами проходила недавно. все в норме. Что же это могло быть?
С уважением, заранее вам благодарна.

Ответы

# 17:58 16-10-2002 Рабаев Г.Г., обратиться
Точно не скажешь, а предположительно - воспалительный процесс в подкожной жировой клетчатке. о природе которого говорить теперь не приходится.