Год назад я бритвой срезала маленькую (1мм) родинку на ноге. Она восстановилась, никак не беспокоит. Врач видел, сказал нормальная родинка. Но я на всякий случай все- таки хочу спросить не надо ли удалять родинки в таких случаях? Спасибо.
Ответы
Определенные некоторые установки, конечно, есть. Но надо ведь знать, что именно Вы подразумеваете под "родинкой" - пигментный невус или обычную папиллому. Узнать это можно только очно.
Все- таки невус. .. Очень плохо, что самостоятельно занимаетесь срезанием таких образований. Сейчас ничего, кроме контроля раз в три месяца на протяжении хотя бы года предложить нечего. На будущее. При травме невусов нужно обращаться к онкологу. Необходимо морфологическое подтверждение доброкачественности невуса, чтобы чувствовать себя спокойно (и, в частности, не мучать интернет ; -). В случае злокачественности проводиться широкое иссечение зоны травмированного невуса.