онколог

22:22 24-08-2024 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, человек пожилой скоро будет 80 лет, есть предположения, что у него рак, недавно была биопсия взята, и результат будет через неделю, а может даже и через две. Ну так вот вопрос, если человек хорошо спит и ест, работоспособный, нет вредных привычек, каждый день гуляет на улице, и сам поднимается пешком высоко домой, а с 90х ест нормальную не жирную и не жаренную пищу, значит у него ещё нет рака? Просто врач делал УЗИ, и человек сдал все анализы, есть подозрения на рак, но не на 100%, поэтому врач послал к узкому специалисту. Насколько вероятность что у него есть рак?

Ответы

# 22:48 24-08-2024 Кисин, обратиться
Сергей, все, что Вы так красочно описали не дает ни малейшег основания утверждать, что у пациента нет и не может быть онкологии. Рак возникает в организме по не очень известным причинам, похоже, что из-за сбоя иммунной системы при ликвидации раковых клеток, циркулирующих в крови (а такие клетки есть у каждого из нас) и только косвенно связан с вредными привычками. Да, нездоровый образ жизни увеличивает вероятность онкологии, но здоровый образ жизни совершенно не исключает ее возникновение.
Так что терпеливо ждите результаты биопсии.
# 00:06 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин, спасибо за ответ, речь идёт на подозрения рак простаты, т.к. ПСА=12, немного понижены тромбоциты, часто хочет писать, но ест нормально, говорит какая вкусная еда, вчера мы с ним съели по морожену, работает нормально (он фрилансер), ходит в магазин, спит нормально, гуляет каждый день. Раньше у него чашечка болела с трудом ходил, но ему посоветовали пить витамин д3 с к2, после этого чашечка не болит, во время эпидемии коронавируса начал принимать витамины д3 с витамином к2 и магнезиум. Меня сильно ПСА=12 пугает, а его не пугает, не боится и ждёт спокойно результат, это я сильно нервничаю, переживаю, и паникую.
# 00:21 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин, я сильно боюсь что у него уже метастазы пошли в кости, т.к. в интернете написано что некоторые урологи при ПСА=12 советуют брать биопсию костей, из-за метастаз в кости. Боюсь что ему лечение не дадут, т.к.при ПСА=12 гпишут в интернете о локализованном раке, который распространяется пока местно, но может уже и метастазы быть. Я очень сильно волнуюсь, и переживаю, из-за этого я на три недели попал в психиатрическую больницу, т.к. не было аппетита, и была сильная депрессия, теперь жду худшего, и переживаю каждый день.
# 00:30 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин, кровь и мочу брали у обычного врача, сделали УЗИ всех орган, они в норме, потом у уролога сделали УЗИ, уролог сказал что яйца, мочевой пузырь всё норм, а предстательнся железа немного увеличина, взяли кровь на анализы, а через неделю сделали биопсию. То что немного увеличена простата (т.е. получается что это не доброкачественная и может не простатит а именно рак), ПСА=12, и постоянно ходит в туалет, это меня сильно пугает. Он у меня успокаивает, говорит если даже рак, думает что проживёт ещё 5-15 лет. Хотя наверное он меня так успокаивает.
# 00:33 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин,
так-же читал в интрнете у одной женщины муж имел ПСА=6 или 8, и обнаружили рак простаты. А у человека про которого я пишу ПСА=12
# 00:39 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин,
кстати после обращения к врачу с жалобы на частые порывы в туалет, ему назначение антибиотики, и через неделю после приёма взяли ещё раз кровь на анализы, т.е. мужчина, про которого я пишу, сдал в сумме три раза кровь на анализы. Но 2-3 года тоже были проблемы с мочёй, но тогда обычный врач назначил таблетки, которые снимали эту проблему. Но он их не пьёт говорит то-ли бесполезно, то-ли уже не помогают.
# 05:00 25-08-2024 Кисин, обратиться
Сергей, мы не будем высказываться по поводу написанного Вами, столь высокий ПСА - это нехорошо. При таком ПСА таблетки (Duodart и его генерики) не дают (в Израиле их дают при ПСА до 4).
Можем добавить, что рак простраты, если он не агрессивный,медленно развивающийся, даже если он есть - это еще не приговор по онкологии и далеко не сразу он дает метестазы. Когда-то читал, что исследовали простату у мужчин, умерших после 80 лет от ДРУГИХ причин. Оказалось, что у существенного большинства был рак простаты.
Поэтому даже если биопсия выявит онкологию, возможна операция по удалению простаты, что продляет жизнь на достаточно много лет. А бесконечной жизни все равно нет.
# 06:01 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин,
Он принимает каждый день 3 капли по 1000 единиц витамин Д3 и К2 и магний,, а в интернете я читал что они вроде бы противораковые от 17% до более 30%, и якобы даже понижают ПСА, но у него не понижается что-то. Принимает эти витамины с времён пандемии, у него чашечка болела при ходьбе, а после витаминов не болит уже чашечка. Кстати мы с ним говорили вчера, он даже смеялся, т.к. увидел что-то смешное в интернете. И он говорит что у него давно проблемы с туалетом, типо с детства проблемы, т.е. часто хочет в туалет по маленькому. И ещё я просил его померить температуру у него нормальная температура - 36.6°C, ест хорошо, спит хорошо.
# 06:01 25-08-2024 Аноним, обратиться
Кисин,
Спасибо Вам за ответ
# 06:11 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин,
ещё один последний вопрос, ему делали бмопсию через прямую кишку, а может если есть рак простаты, то выйти раковые клетки через эти дырки, которые сделали иглами, допустим в прямую кишку, или выйти из иглы, с помощью которой делали биопсию? Просто не хотелось бы получить рак кишечника из-за биопсии. Заранее спасибо!
# 06:15 25-08-2024 Сергей, обратиться
Кстати после биопсии когда он пошёл в туалет по маленькому заметил кровь, уролог сказал это нормально, домой пришёл и уже не было крови в моче.
# 06:49 25-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Сергей,нет, раковые клетки, если даже они есть, не "вылезут" через "дырки" от биопсии. А витамины так же помогают против рака, как и стакан теплой воды. Кстати, 3000 ед. витамина D постоянно - не такая уж малая доза. Не рак, но другие развлечения вполне можно получить.
# 10:59 25-08-2024 Аноним, обратиться
Дождитесь результатов. Паниковать рано. Нервные клетки не влсстанавливаются. А вот когда будет результат. Там по ситуации
# 12:37 25-08-2024 Аноним, обратиться
Сергей,
ваше состояние понятно, но чем раньше вы из своей головы весь бред который тут несете выбросите, тем будет лучше и вам и человеку о котором пишете.
Витамин D, мама догорая...
Делайте все, что вам назначат онкологи. Крайне маловероятно, что это не рак. Разве что чудом.
# 21:28 25-08-2024 Сергей, обратиться
Аноним,
спасибо за ответы, а как назначут химиотерапиию, если а анализах крови немного снижены тромбоциты? Ведь когда снижаются тромбоциты химиотерапия вроде бы опсана, т.к. сама химиотерапия понижает тромбоциты.
# 23:21 25-08-2024 Кисин, обратиться
Сергей, Вас опять замкнуло на Вашу же фантазию. Во-первых, кто Вам сказал, что вообще назначат химиотерапию? Других способов воздействия на онкологию Вы еще не знаете?
Во-вторых, и протоколы химиотерапии весьма разные, они подбираются по целям воздействия и по состоянию пациента и учитывают куда больше информации, чем количество тромбоцитов.
# 19:51 26-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин,
спасибо за ответ, я очень много посмотрел видео как на ютубе, так и по телевизору про онкобольных, про лечения, а так-же про хосписы. Просто у меня хроническая депрессия примерно с 2008 г., поэтому я такое смотрю часто. Я вчера спрашивал про ПСА, во время пандемии у пожилого человека ПСА была 5 (ПСА=5).
# 20:32 26-08-2024 Кисин, обратиться
Сергей, мы совершенно ничего не знаем ни о Вас самом, ни о клинической картине Вашей депрессии, но нам странно слышать о хронической депрессии с 2008 года (16 лет!) при наличии серьезного ряда лечения и знания о деятельности человека в процессе и после лечения. Конечно, встречаются случаи резистентной (не поддающейся лечению) депрессии, но они весьма редки.
Психиатры неплохо научились справляться с подобной бякой.
# 21:15 26-08-2024 Сергей, обратиться
Кисин,
вообще у меня с начало 2000 г. началась сильная депрессия, потом примерно в 2005 г. обнаружили гепатит B и C, с 2005 г. по 2015 г. я стоял на учёте у гепатолога и былаа депрессия, т.к. в 2015 г. вылечился, а вот от первой терапии (рибавирин + интерферон пегасис) было очень плохо, и сама болезнь вгоняла в депрессию, в 2008 г. девушки рассказал что болен гепатитом, а она сказала что не пойдёт за меня замуж, в 2009 г. не смог окончить колледж по состоянию здоровье, и не мог долго найти работу ,это всё вгоняло меня в депрессию, с 2013 г. инвалидность всё это вызывает у меня депрессию. Я социофоб, аутист, у меня шизоаффективное расстройство, и ОКР. Ну а так-же плохое зрение из-за нистагма левым зрение 0.5, правым 0.2, и ещё сердце больное, а из-за социофобии я сижу в основном дома, уже более два года только по 15 минут гуляю на улице, т.к. обнаружили преддиабет 2-го типа (т.е. на грани нормы и паталогии) и сказали гулять, потом после 2 года и то что я гулял каждый день по 15 минут, ну и из-за жёсткой диеты, преддиабет исчез. Сейчас я переживаю сильно из-за плохого результата т.е. ПСА=12, и пониженых тромбоцитов, хотя у меня тоже тромбоциты понижены, но находятся на границе нормы.
# 21:46 26-08-2024 Сергей, обратиться
Недавно этому пожилому человеку сделали операцию, т.к. была грыжа, а примерно в 2018 году из-за изжоги был исследован желудок, но ничего особого не нашли. У пожилого человека только две проблемы повышено давление, и ПСА=12 с легка пониженым количество тромбоцитов, а яйца, почки, мочевой пузырь, и пр. органы абсолютно нормально. И раз в сколько-то лет делают ему УЗИ, сдаёт кровь на анализы.
# 21:55 26-08-2024 Сергей, обратиться
Все остальные органы в норме, т.к. нормальное нежирное, несладкое питание, т.е. много овощей, некоторые фрукты, курица, рыба и индейка, рапсовое масло, ну и нет вредных привычек. Но раньше он пил чай с мёдом. Да и вообще человек пожилой но выглядет ещё молодо, нет ещё почему-то морщин. Ну единственное есть живот, вес около 90 кг. при росте примерно 176-178 см.
# 05:30 27-08-2024 Владимир Д…, обратиться
Все возможные вопросы выяснены, тему можно считать закрытой.
# 09:38 27-08-2024 Аноним, обратиться
Сергей, оставьте пожилого человека в покое, пусть просто выполняет все что скажет онколог. Вы ему только навредите.
А сами обратитесь к психиатру, видимо, ваше собственное состояние вышло из под контроля.
# 17:20 27-08-2024 Сергей, обратиться
Аноним,
ну пока ещё нет результатов, они прийдут только в конце этой недели, и в конце недели получит возможно отчёт обычный врач, потом обычный врач позвонит и назначит дату, для собеседования анализов от уролога, потом если там рак, то обычный врач пошлёт либо к онкологу, или к хирургу. И я его не трогаю, т.к. я всё время лежу в своей комнате, а он абсолютно спокоен. Его единственное что напрягает, то что я сильно переживаю. А так у меня есть чем заняться, у меня много что есть дома. Я лежу в постели, у меня есть таблет, я читаю, смотрю видео, играю в игры, есть плюшевые игрушки, я их глажу, и так успокаиваюсь, три дня собирал модель из конструктора. А насчёт психиатрической больнице туда попасть очень трудно, и очень дорого. А паника у меня, я раньше сильно нервничал, у меня температура 35.5°C когда нервничаю, от сильных стрессов у меня восполился копчик, т.е. пилонидальная киста, после операции пропала чувствительность в том месте, т.к. возможно удалили рецепторы, врач перед операцией сказал мне, что может быть даже проблемы с мочеспусканием, и у меня 2 года была кровь из копчика от того что я ходил, мне дали освобождение от физкультуры когда я учился в колледже.