онколог

23:22 12-09-2024 / Сергей, обратиться

Здравствуйте, я уже тут писал про пожилого мужчину, которому скоро будет 80 лет. Есть ещё пару вопросов. В общем анализы стали известны только сегодня, т.к. уролог был неделю в отпуске, потом он работает в двух клиниках урологом, и ещё делает операции в больнице, поэтому ему было не до пожилого мужчины. Результаты были известны уже приблизительно полторы недели назад.
Ну так вот, такие результаты со слов пожилого мужчины - 1 стадия рака, локальна без метастазов, при PSA 12, его будут лечить якобы гормональной и лучевой терапии, и ещё врач сказал что пожилой мужчина сможет якобы прожить до 100 лет. А что в самом деле при лечение на 1-й стадии рака простаты показана гормональная терапия? Насколько она эффективна? Просто я читал, что в основном гормональную терапию назначают при последней стадии рака, когда уже нет смысла делать операцию, и пошли метастазы. Опасна ли гормональная терапия? Опасна ли лучевая терапия?
Потом вопрос про 5-ти летнюю выживаемость, почему кто старше 75 лет, у них хуже прогноз по 5-ти летней выживаемостью при раке простаты? Ведь тем кто 70 лет особо не отличается, от тех кому 76 лет. Почему берут 5-ти летнюю выживаемость, когда говорят что проживут более 15 лет?
И ещё вопрос, если будут делать операцию, что лучше на работе давинче делать, или если хирург сам будет оперировать? Просто в нашем городе нет такого робота, а ехать далеко не хотелось бы.

Заранее спасибо!

Ответы

# 20:13 10-10-2024 Тимур Мар.…, обратиться
Здравствуйте!
Учитывается несколько параметров. Все вопросы нужно адресовать лечащему врачу.
Если будут дополнительные вопросы, оставьте их здесь - https://aliansgyneco.ru/vopros.html