banner1

онколог

16:04 12-02-2003 / Виктор, обратиться

Уважаемые доктора Рабаев или Козлов! Если Вас не затруднит прошу ответить мне вкратце на следующие вопросы.
Мой родственник госпитализирован в плановом порядке в 24 больницу Москвы (колопроктология).
При обследовании на поликлиническом уровне выявили со слов врачей опухоль сигмовидной кишки, причем врач сказал что опухоль распадается (возможно есть кровотечение)при опорожнении кишичника. Также возможно что есть затемнения на печени (по результатам УЗИ). В настоящее время у него трудности с опорожнением кишечника практически каждый день. Первые трудности с опорожнением кишичника начались примерно с его слов примерно полгода назад. Больному 73 года.
У меня следующие вопросы: 1. Можно ли считать симптом распада опухоли как 4 степень рака или есть надежда что где- то 2- я или 3- я степень?
2. Возможна ли операция с удалением очага и наложением колостомы или обходного анастомоза? Или если ситуация запущенна (опухоль не операбельна) то операция без удаления основного очага с наложением колостомы или анастомоза и в дальнейшем решение вопроса о проведении химиотерапии или чего- то еще?
3. Есть ли смысл ставить вопрос о переводе его в более специализированное учреждение (ОНЦ, Бауманка, ин- т проктологии, 62- я больница или может быть в Брянск к Козлову Д. В. (если там возьмут)) или все что реально можно сделать в 24 больнице?
Я прекрасно понимаю, что ответить на все эти вопросы точно невозможно в условиях конференции и все таки исходя из вашего опыта хотя бы приблизительные ответы. Заранее огоромное спасибо. С Уважением, Виктор.

Ответы

# 08:37 14-02-2003 Виктор (Дополне…, обратиться
12. 02. 03 лечащий врач в больнице сообщил, что имеются два метастаза в печени. На следующий четверг назначили операцию. Но врач сказал что все опредилится только при операции. Возможно что просто посмотрят и зашьют. Неужели нельзя вывести хотя бы колостому?
# 08:45 23-10-2011 тамара, обратиться
Здравствуйте! Мужу 58 лет. В 2008 году обнаружена раковая опухоль, выведена колостома, получил 50 ед.облучения. В 2010 году в декабре удалена прямая кишка с частичной резекцией мочевого. Летом 2011 прошел 4 курса химиотерапии, сейчас обнаружено уплотнение в ложе прямой кишки, сильные боли. Воронежские врачи рекомендуют ин-т Герцена-очень сложная операция. Какие прогнозы после такой операции, как жить и сколько? Может это неэтично спрашивать, но сейчас все стали очень прагматичны!Ведь туда еще попасть нужно и оплатить?!!