banner1

детский ортопед

22:42 16-11-2004 / Надежда, обратиться

Уважаемый Виктор Семенович! Малышу в 1 мес. ортопед поставил диагноз - варусная установка стоп с опорой на внешнюю сторону стопы, порекомендовал гимнастику и назначил массаж. Сейчас нам уже 3 месяца, все это время занимались гимнастикой, на мой взгляд, улучшения есть, но судить об их степени я, конечно, не могу. Понимаю, что не видя ребенка, судить об этои трудно, но тем не менее: возможно ли в принципе исправление такой деформации только этими мерами? Или гипсование необходимо в любом случае? Заранее спасибо.

Ответы

# 17:02 17-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Варусная установка стопы - это один из трех признаков врожденной косолапости. Вы уверены, что других двух признаков нет?
# 18:20 17-11-2004 Надежда, обратиться
Спасибо Вам за внимание к вопросу. Конечно, я не могу быть в этом уверена, поскольку я не ортопед и ни в коем случае на это не претендую. Ребенка смотрели два врача, вердикт первого - варусная установка стоп с приведением передних отделов стоп, второго - просто варусная установка стоп. Насколько вижу я, сгибания подошвы нет, и супинации тоже. Хотя с супинацией я менее уверена, т. к. ноги опираются на внешнюю сторону стоп, соответственно, повернуты кнутри. На вид - стопа ровная, но загнута кнутри чуть ниже большого пальца.
# 20:32 18-11-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Какие смотрели специалисты? Косолапость легкой степени может быть с двумя признаками, которые выявил первый доктор. Трудно мне давать советы не видя ребенка. Может быть еще один вариант: повышенный тонус внутренней группы мышц голени. Посетите невропатолога.