детский ортопед

15:05 02-03-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, Виктор Семенович! У моей дочери (1год и 2 мес) врожденный вывих бедра. Лечимся в Зацепина. Но вопрос не совсем про это. Когда обнаружили эту патологию и мы узнали, что она наследственная, то стали лихорадочно искать больных таких среди родни, но никого с таким диагнозом никогда не было(на нашей памяти, естественно). Кроме бабушки мужа, которой сейчас 80 лет и она хромает, одна нога у нее явно короче другой и как- то кривовато расположена. Но по рассказам родственников(родителей мужа), она не всегда была такая, ногу ей вывихнули, когда она рожала очередного ребенка, якобы так вот плохо роды приняли. Жили- то в деревне и рожала дома. Как Вы считаете, это могло случиться со здоровым бедром? Или у нее тоже была такая патология? И еще. У меня самой в детстве часто болели суставы - боль такая размытая, иногда сильная в коленях. Мама таскала меня по больницам, подозревали ревматизм, но так ничего и не установили. К ортопеду наверное не водили, так как снимка нет ни одного. В институте я про суставы вообще забыла, а сейчас(мне 27 лет) иногда ноют, особенно, если простудила ноги или меняется погода. Это может быть связано с патологией сустава у дочки? Я понимаю, что описания очень расплывчаты, но хотелось бы услышать Ваше мнение. Спасибо.

Ответы

# 23:47 02-03-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Этой информации мало для ответа на ваш вопрос. Надо смотреть ребенка и снимки.