детский ортопед

16:36 03-05-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моей дочери 1 год и 2 месяца, ходить самостоятельно начала в год и месяц. Врач- ортопед поставил диагноз плосковальгусные стопы, при этом никаких рекомендаций не дал. Когда я пошла на прием к неврологу, он сказал, что нужно чтобы ребенок ходил в ортопедической обуви (супинатор, жесткий и высокий задник, небольшой каблук). Но я читала что в этом возрасте нельзя деткам носить обувь с супинатором. а если и нужно, то не постоянно. Спасибо.

Ответы

# 19:56 06-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется плоско- вальгусные стопы. К этому возрасту свод стопы формируется и плоскостопие исчезает. Если свод до 5- ти лет поддерживать ортопедической обувью - он так и не сформируется.