детский ортопед

11:50 16-05-2005 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Ортопед поставила дочке диагноз дисплазия (недоразвитие т/ з сустава, подвывихов и вывихов нет), нам 3 месяца. В числе рекомендаций сказала, что не нужно ножки разводить при массаже. А мы уже сделали два курса массажа, и нам упор делали именно на разведение ножек. Неужели действительно этого делать не надо? И почему?

Ответы

# 20:09 16-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании чего был поставлен диагноз? Любая патология т/ б суставов лечится фиксацией ножек в разведенном состоянии, а не в прямом. Срочно смените ортопеда и займитесь постановкой грамотного диагноза - такого диагноза не существует.
# 12:40 17-05-2005 Людмила, обратиться
Диагноз поставлен на основании данных УЗИ. Не спорю, что звучит он по- другому, но очень уж неразборчивый почерк у врача, поэтому написала так, как она мне объясняла. Я запомнила, что недоразвитие, ведь бывают еще вывихи и т. п. , а чего недоразвитие, не помню. Конечно, она говорила что- то о вертлужной впадине, головке, но что конкретно, простите, не помню. Конечно, нам назначили шину (Кошля) и массаж сказали делать тоже в ней, но пока не поставили ее, врач и дала рекомендацию - НЕ РАЗВОДИТЬ НОЖКИ при массаже, видимо, имелось в виду не вращать. Потому и спрашиваю именно об этом, так как массажистка удивляется.
# 20:08 17-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
На основании УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно. Сделайте снимок т/ б суставов в прямой проекци и покажитесь другому ортопеду. Никакую патологию т/ б суставов шиной Кошля не лечат - результата не будет, только время упустите. Да и если ортопед поставил какой- то диагноз - он должен немедленно приступить к лечению, а не оставлять ребенка без лечения. Вот видите - даже массажистка удивляется безграмотностью вашего ортопеда.
# 17:58 21-12-2005 Ярослава…, обратиться
Здравствуйте. Дочке (2 мес)поставили диагноз (по УЗИ) дисплазия т/ б сустава, назначили шину Кошля (носить 2 мес). Достаточно ли этого лечения? прошу ответить на a_romanoff@mail. ru