детский ортопед

18:41 16-05-2005 / Lidia, обратиться

Уважаемый , доктор!
У моего сына, ему 7 лет, 15 марта была травма - упал на спину. Дз. :компрессионный перелом 5- 6- 7 грудных позвонков. На КТ - клиновидно снижена в передних отделах высота тел позвонков на 1 мм от должного, определяется минимальное повышение плотности в субхондральных отделах замыкательных пластинок 5- 6- 7 грудных позвонков. Все остальные показатели в норме.
Сейчас ребёнок носит реклинирующий съёмный корсет
до 15. 09.
Один доктор / поликлинике/ рекомендовал начать сидеть в корсете(? )через четыре месяца после траывмы по 5- 10 мин. 3- 4 раза в день , каждую неделю прибавлять по 5 мин. Другой доктор / консультативный/ - - сидеть через 6 мес. Вопрос. Кто из них ближе к истине. Оба доктора довольно авторитетные в своей специальности.
Сейчас ребёнок находится на домашнем обучении. С сентября в школе предлогают поставить стол, на котором ребёнок сможет заниматься лёжа в классе ( ч/ з 6 мес. после травмы) , На этом мнение враче тоже раэошлись: один - только дома заниматься ещё целый год, другой не знает о таком методе обучения. Проблема в том, что на дому учитель занимается только по рус. языку и математике, но в школе ещё есть другие предметы. Вопрос, Какое Ваше мнение ?
И ещё. :есть ли какая- то литература по соблюдению режима, правилам ношения корсета, правила расширения режима и т. д при компрессионных переломох позвоночника у детей, т. к. многие вопросы возникают после консультации.
Большое Вам спасибо, что прочли моё письмо. Надеюсь, что получу ответ. За ранее благодарю.
Лидия. 16. 05. 05

Ответы

# 20:11 16-05-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Извините, но я занимаюсь только ортопедией, а у вас вопросы к травматологу.