детский ортопед

08:08 22-09-2005 / Софья, обратиться

Моей дочери (возраст - 2, 5 года) год назад поставили диагноз - плоскостопие. Назначали массаж, ходить дома в обуви с высоким задником и стельками. Ребенок ни в какую не хочет ходить дома в обуви, массаж стараемся делать регулярно, но за год никаких изменений на улучшение не произошло. Что нам делать?

Ответы

# 19:30 22-09-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. К 5- ти годам свод стопы сформируется и плоскостопия не будет. Единственное, надо убедиться что нет врожденного плоскостопия. Чтобы лучше формировался свод стопы надо дома ходить в носочках.