детский ортопед

10:13 10-10-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Извините за повтор, но вы не ответили на вопрос. Моему сыне 3года. Ортопед поставил диагноз плоско- вальгусная деформация стоп и Х- образное искривление ног. Назначили массаж, ЛФК и физиотерапию. Районный педиатр сказала, что это все бесполезно и такие ножки остануться на всю жизнь. Так ли это? Ребенок очень подвижный, бегает много.

Ответы

# 23:06 10-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Вы написали, что сыну 2. 9 месяца и я понял, что почти 3 месяца. У всех здоровых детей до 5- ти лет плоско- вальгусные стопы. Если ортопед до 5- ти лет ставит такой диагноз - в этом нет ничего удивительного. Х- образное искривление голеней рахитической природы. Купите сыну 3- х колесный велосипед с рамой, обмотайте ее небольшой подушечкой чтобы она мешала коленки держать вместе и пусть катается. Следите чтобы он не сидел на попе с согнутыми коленками и разведенными в стороны стопами. Делайте массаж только внутренней группы мышц ног. Если деформация слишком большая, то вероятно что- то останется, но надо смотреть ребенка, чтобы ответить на этот вопрос.
# 15:24 11-10-2005 Настя (И.Б. 645…, обратиться
Ребенку 2 года. Хирург поставил диагноз плоско- вальгусные стопы. Назначил носить супинаторы, так ли это необходимо и не нужно ли другое лечение.
# 15:26 11-10-2005 Оксана, обратиться
При таком диагнозе стараться сидеть только по "турецки", делать гимнастику: ходить на внешней стороне стопы, прыгать или ходить с мячиком между ног. Хороший массажист должен вам показать правильную гимнастику.
# 16:34 12-10-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Настя, свод стопы формируется в процессе ходьбы. Если ребенка всячески уберегать от естественных нагрузок то свод сформируется недостаточно и вы получите остаточные проявления плоскостопия. Супинаторы в этом возрасте не нужны если там нет врожденного плоскостопия.