детский ортопед

17:39 18-01-2006 / Анна, обратиться

У моей дочери в 4 месяца обнаружили дисплазию тазобедренного сустава. До 6 месяцев мы носили широкую прокладку и стремена. После чего сделали ренген, врач патологии не обнаружил. Каждые полгода ходили на осмотр к ортопеду, все было нормально.
А в 2 года девочке врач поставил диагноз: плоско- вальгусные стопы, рекомендовал носить обувь с высоким жестким задником.
Уважаемый Виктор Семенович! Можно ли вылечить наше заболевание только правильно подобранной обувью? Или, учитывая нашу дисплазию, возможно прогрессирование заболевания (Х- образное искривление ног, плоскостопие, сколиоз)? У мужа плоскостопие. Это заболевание передается по наследству? Может нам перевести ребенка в ортопедический детсад? Нам необходима консультация в дет. больнице им. Зацепина или достаточно осмотра районного ортопеда?

Ответы

# 23:35 18-01-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Такого диагноза не существует. Лечение выбрано не правильное. Все здоровые дети рождаются с плоско- вальгусными стопами. К 5- ти годам свод в процессе ходьбы стопы формируется и плоскостопие исчезает. Любая ортопедическая патология передается по наследству. Можете обратиться в специализированное учреждение.