banner1

детский ортопед

02:40 11-02-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, родился он с врожденным косолапием. родился в Испании и лечение начали со 2 го дня после рождения. Сейчас мы вернулись в Москву, посоветуйте пожалуйста к какому хорошему детскому ортопеду нам обратиться для дальнейшего наблюдения?

Ответы

# 15:53 11-02-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для направления ребенка надо знать какой степени остались деформации.
# 00:58 12-02-2006 Татьяна, обратиться
При рождении у ребенка была очень сильная деформация стоп, две стопы были повернуты во внутреннюю сторону и еще укарочено ахиловое сухожилие. Лечение проводили поэтапным гипсованием, а в 3, 5 месяца была сделана операция по удлинению ахилового сухожилия. Потом нам надели специальные ботиночки, развернутые в разные стороны и соединенные железной перекладиной между собой. На данный момент он только спит в них ночью. Вообще врач говорила, что в 3 года можно будет их снять вообще, но есть вероятность, что ножки будут поворачиваться снова (по памяти). Сейчас когда он босиком правая ножка немного косолапит, но в обуви даже не заметно, что он косолапит. Я не знаю в какой степени у него осталась деформация, но со стороны это почти не заметно, так что я надеюсь, что не в большой. Но насколько я знаю мы все равно должны в дальнейшем наблюдаться у ортопеда, проблема только в том, что я не знаю у какого.
# 09:32 14-02-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Для начала обратитесь к районному ортопеду.
# 02:06 07-06-2007 Дмитрий Винокур…, обратиться
Добрый день! Мне сделали операцию - разрыв ахилового сухожилия. После 6 недель лечения какую необходимо делать гимнастику, помимо других восстановительных процедур?