детский ортопед

11:03 05-05-2006 / Татьяна, обратиться

Сыну 5 лет. В 1 год появилось плоскостопие, ортопед советовала уменьшить нагрузку на ножки, в 2года поставила диагноз болезнь Блаунта, не объяснив что это такое, периодически после длительной ходьбы ребенок жалуется на ноющие боли от щиколотки, до икры, после прогревающего массажа боль проходит, раза 3 за это время просыпался ночью от болей. Сын немного косолапит, на левую ножку больше. Посоветуйте что нужно предпринять в нашем случае и расшифруйте диагноз. Заранее благодарна.

Ответы

# 00:00 12-05-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
У всех здоровых детей до 5- ти лет имеется продольное плоскостопие. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, свод стопы тренируется и плоскостопие исчезает. Ношение ортопедической обуви или супинаторов до этого возраста замедляет процесс формирования свода стопы и плоскостопие может остаться на всю жизнь. Самое тяжелое место в детской обуви (в отличие от взрослой) - это носок. Ножки у начинающего ходить ребенка еще слабые и он с трудом тащит за собой ботинок и носок поворачивается вовнутрь. Когда окрепнут ножки - он будет ходить с разведенными в сторону носками. Ходите дома босиком в носочках - это хорошо развивает свод стопы. Болезнь Бланта - угловая варусная деформация голени. Но если вам врачи ставят такие диагнозы и дают такие советы, то я не уверен, что у вас эта болезнь. Уточните у других врачей диагноз.