детский ортопед

12:33 13-06-2006 / Жанна, обратиться

Добрый день. Ребенку 3 месяца. Нам делали узи тазобедренных суставов, по словам врача, разведение ножек хорошее, но складочки неравномерно рассположены, и поэтому надо было проверить. Сделали узи, врач сказал все в норме. Но уже дома я прочитала выписку, там указано , что правый сустав (альфа - 63, бета - 46, тип 1а)Я. окостенения 2, 9 мм.
Левый сустав (альфа 63, бета 44, тип 1а) Я. окостенения 4 мм.
Иммеет ли основания переживать из- за разницы окостенения? Спасибо.

Ответы

# 13:25 13-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
1. После 2- х месяцев УЗИ детям делать бесполезно - не информативно. 2. С помощью УЗИ ортопедический диагноз поставить невозможно. 3. Срочно делайте снимок т/ б суставов в прямой проекции и покажитесь детскому ортопеду.
# 15:34 13-06-2006 Аноним, обратиться
ООО! Уже после двух месцев неинофрмативно! ))) А раньше, доктор, Вы были более консервативны в отношении УИЗИ Нет - и точка! Как быстро меняются профессиональные взгляды, надо же!
# 21:39 13-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
А что, имя свое неудобно напечатать? Под вторым номером прочтите... Вот именно, что УИЗИ.
# 05:11 14-06-2006 Лена, обратиться
А что Ва даст имя? Лена. И? Мне и превого пункта для своих выводов достаточно), значит все- таки информативно УЗИ)))), хотя бы до 2 месяцев? )))). А следить лучше за своими ошибками - как говорится, бревна- то я и не увидел)). По интернет- этикету некрасиво указывать на грамматические ошибки, которые могут быть просто описками. А этика у вас хромает не только в этом плане, но и в профессиональном тоже, судя по конфе. Боже упаси к такому дохтуру попасть! Только недавно после 2 месяцев при любой патлогии был гипс, а теперь в 8 месяцев можно и стременами Павлика полгода полечить! Куда ж мы кОтимся!
# 14:16 15-06-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Лена, да вы успокойтесь. Я слово УИЗИ написал потому, что у меня к нему такое отношении в плане диагностики патологии т/ б суставов, а не в плане вашей опечатки. Я в свое время ходил ни к одному УЗИсту с целью посмотреть как они работают - все по- разному вычисляют по расплывчатым контурам размеры углов. За счет это бывают большие ошибки в диагностике. А 6. 6. 06 на очередном занятии в Ортопедическом центре им. Зацепина по теме "Врожденные вывихи бедра" все трое выступавших докладчиков говорили о вреде этого метода обследования, приводя конкретные примеры из историй болезни детей с поздним выявлением врожденных вывихов по снимкам, в то время как при рождении на УЗИ патологии выявлено не было. Так что успокойтесь - не только я "ругаю" УЗИ. УЗИ информативно на 30% , а 70% - ошибок. Вы бы хотели чтобы ваш ребенок попал в это 70% ? А по поводу лечения патологии т/ б суставов у вас в голове полная неразбериха. Для того, чтобы все расставить на свои места в своем сознании, посмотрите схему лечения патологии т/ б суставов на моем сайте http: // orthopedist. ru и тогда вы поймете, что врожденный вывих бедра лечится и ФГП, и стременами Павлика, и шиной Виленского, но в определенной последовательности.