детский ортопед

08:20 05-10-2006 / Елена К., обратиться

Здравствуйте, дочке 8 месяцев. Прекрасно ползает, встает около опоры, ходит вдоль дивана. У меня вопрос, нужна ли сейчас обувь? Или ее брать когда ребенок самостоятельно пойдет? Невролог сказал, что уже давно нужно ходить в обуви, причем постоянно, иначе будет плоскостопие. Так ли это?

Ответы

# 00:46 07-10-2006 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Все здоровые дети рождаются с продольным плоскостопием. К 5- ти годам, под воздействием ходьбы, формируется свод стопы и плоскостопие исчезает. Если постоянно носить обувь, то свод стопы будет хуже формироваться и остаточное плоскостопие может остаться на всю жизнь. Дома ходите в носочках без обуви.